Петербургский полицейский за незаконный арест отсудил полмиллиона рублей компенсации

Петроградский районный суд Петербурга вынес решение по иску бывшего полицейского к Министерству финансов РФ о взыскании компенсации морального вреда.
В объединённой пресс-службе судов Петербурга сообщили, что мужчину 12 декабря 2018 года оправдал Василеостровский районный суд. После вступления в силу приговора полицейский подал в суд исковое заявление из-за того, что незаконно находился под стражей 408 дней.
Чтобы доказать свою невиновность мужчине пришлось неоднократно обжаловать незаконные действия сотрудников полиции, следователя и прокурора. Друзья и близкие, узнав о том, что в отношении него завели уголовное дело, перестали с ним общаться. По словам мужчины, находясь под домашним арестом, он испытывал морально-нравственные страдания, так как его жена и трое детей из-за запретов не могли приглашать в дом друзей и родственников, а дети не могли заниматься с репетиторами.
До своего задержания петербуржец служил в МВД, откуда его уволили по факту «совершения проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел». Восстановить экс-полицейского на службу отказались. Мужчина оценил причинённый моральный вред в 3 млн рублей компенсации, однако суд согласился взыскать только 500 тысяч рублей.
Ранее петербурженка получила 140 тысяч компенсации после наезда погрузчика в «Максидоме».