Роспотребнадзор рассказал о сложностях выявления COVID-19 у прибывших из-за рубежа россиян
29 апр, 16:04
Виктория Хандус
Определить, болен человек или нет, мешает система вентиляции в самолёте.

У россиян, прилетевших на самолёте из-за границы, диагностировать коронавирус оказалось сложно. Об этом рассказал заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Ленобласти Максим Чёрный на пресс-конференции в ТАСС, посвящённой вакцинопрофилактике в Петербурге и 47-м регионе.
По его словам, если человек долго находится в самолёте с системой вентиляции, его слизистая постоянно подсушивается, поэтому с неё невозможно снять возбудителя.
— Уже по прошествии времени он появляется на слизистой и путём снятия мазка идентифицируется. Точно такая же ситуация может складываться и в отношении контактных, — пояснил Чёрный.
Так что, даже при наличии симптомов на начальной стадии тест не всегда даёт верный результат, а узнать, есть ли в организме человека COVID-19, можно только в разгар болезни.
Ранее 78.ru рассказывал, что в Ленобласти более 80 заболевших переносят коронавирус в тяжёлой форме.
Другое по теме