Эксперты рассказали, сколько денег петербуржцы хранят в банках

Депозиты жителей России постепенно растут. На сегодняшний день в среднем они составляют 200 тысяч рублей на человека, сообщают РИА Новости.
На фоне умеренного роста зарплат и слабой динамики доходов россиян в целом размер денежных вкладов в российских банках увеличивается. За девять месяцев этого года они выросли на 3,1% и составили 891 млрд рублей. Согласно статистике Центробанка, на 1 октября в банках страны хранились 29,4 трлн рублей сбережений населения. Если пересчитать сумму на одного россиянина, получится около 200 тысяч рублей депозитов.
По результатам рейтинга становится очевидно, что объём вкладов выше среднего по стране уровня наблюдается только в девяти регионах. Больше всего денежных вкладов в банках держат москвичи — более 800 тысяч рублей. Эксперты объясняют это высоким уровнем зарплат и доходов. На второй строчке рейтинга расположился Петербург, в котором в среднем на человека приходятся 420 тысяч рублей банковских вкладов. Такую большую разницу между двумя российскими столицами объясняют большей концентрацией сверхбогатых жителей в Москве.
При этом в последние три года москвичи проиграли петербуржцам по темпам прироста — 23,5% против 29,2%. Также среди регионов-лидеров оказались Магаданская область, Камчатский край, Сахалин, Чукотка, Мурманская область, Тюменская область и Подмосковье. В этих семи регионах средний депозит на одного человека в этом году составил 217 до 318 тысяч рублей.
А вот самые маленькие вклады эксперты зафиксировали у жителей Чечни — 8,5 тысяч рублей на человека. Такой же низкий результат — в Ингушетии — 9,1 тысячи рублей на человека.
Ранее Центробанк показал рост цен в Петербурге через стоимость билетов в театр, эспрессо и такси.