Прокуратура Петербурга не одобрила половину внеплановых проверок бизнеса

Из 403 полученных прокуратурой заявлений от органов контроля о согласовании проведения внеплановых проверок бизнеса было выдано 172 отрицательных решения — то есть более 42%. Таким образом, передаёт пресс-служба прокуратуры Петербурга, надзорное ведомство борется за права предпринимателей.
Оказалось, что одним из самых грубых видов нарушений, выявляемых обвинителями, является как раз проведение незаконных внеплановых проверок — когда нет соответствующего приказа или распоряжения, либо когда нарушаются сроки их проведения, нет оснований для неё, либо прокуратура такую проверку не согласовала.
Кроме того, юристы отметили, что практически не применяется замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением. Вмешавшись в эту тенденцию, прокуроры сэкономили бизнесменам порядка 8 млн рублей.
В надзорном ведомстве уточнили, что с начала текущего года они наказали 14 должностных лиц за внеплановые проверки бизнеса, и ещё пять административных дел находится в судах.
Отмечается, что для регулирования подобных вопросов распоряжением Генерального прокурора Российской Федерации два года назад был учрежден Всероссийский день приема предпринимателей. Очередной такой приём пройдёт 4 июня 2019 года.
Ранее прокуроры Ленобласти возбудили дело на компанию, загрязнившую реку Ижору.