Судью, при котором «Зенит» обыграл минское «Динамо» 8:1, задержали по делу о договорняках

Бельгийская полиция задержала футбольного судью Себастьяна Дельферьера по подозрению в причастности к финансовым махинациям и договорным матчам. Об этом сообщает Le Soir.
В общей сложности сотрудники правоохранительных органов провели по этому делу по всей стране 44 обыска. По версии следствия, сразу несколько игр бельгийского чемпионата минувшего сезона могли иметь договорной характер.
Примечательно, что именно Дельферьер обслуживал ответный матч отборочного раунда Лиги Европы между «Зенитом» и минским «Динамо», в котором петербуржцы одержали победу со счётом 8:1.
По данному делу также были задержаны судья Барт Фертентен и главный тренер чемпиона Бельгии «Брюгге» Иван Леко, за который последние полгода играл российский вратарь Владимир Габулов.
Напомним, сегодня Тверской суд Москвы изберёт меру пресечения для футболиста «Зенита» Александра Кокорина и игрока «Краснодара» Павла Мамаева.