Общество
11:1024 июля 2018

Минобороны отказывается реставрировать памятники истории в Кронштадте

Заняться восстановлением недвижимости от ведомства требуют власти Петербурга.

Фото: yandex.ru/maps

Северо-Западное управление имущественных отношений Министерства обороны РФ подало жалобу в 13-й арбитражный апелляционный суд Петербурга на решение, которое обязывает ведомство отреставрировать исторические объекты в Кронштадте, передаёт РИА Новости.

— Оставлено без движения до 21 августа 2018 года, — говорится в настоящий момент в карточке дела.

Суд назначит дату слушаний после того, как управление исправит нарушение требований АПК РФ при её подаче, предоставив документы о направлении копий жалобы участникам разбирательства.

Отмечается, что Минобороны оспаривает принятое в июне по иску КГИОП Петербурга решение арбитража, который согласился с требованиями комитета, обязывающими ответчика отреставрировать два расположенных на Петровской улице в Кронштадте исторических объекта — Образцовую казарму и Седьмой губернский дом, являющийся частью памятника федерального значения «Губернские дома». На рассмотрении арбитража находится ещё ряд аналогичных исков КГИОП к Северо-Западному имущественному управлению, где ведомство по охране памятников требует отреставрировать исторические объекты.

В марте 1714 года Пётр I предписал всем губернаторам начать возведение силами и средствами своих губерний больших каменных домов, позднее по этой причине их стали называть губернскими. Из губернских домов в перестроенном виде сохранилось десять на Петровской улице Кронштадта. В 1832 году был перестроен губернский дом, в котором помещалась аптека: его увеличили в объёме, перебили оконные проёмы, вместо капитальных стен возвели новые. В 1832-1833 годах появилась трёхэтажная встройка между этим домом и Седьмым губернским домом. Оконные проёмы на торцовом фасаде в связи с эти были перебиты, стены повышены. Седьмой дом был спроектирован архитектором Иоганном-Фридрихом Браунштейном.

Ранее стало известно, что в Кронштадте ко Дню ВМФ установят стелу «Триумф Российского флота».

ПамятникиИсторияСудСмольныйРеставрации
Андрей Макаров
Другое по теме