Общество
16:5728 мая 2018

Треть жителей Петербурга успевают прочесть за год десять книг

Исследование показало, что горожане предпочитают читать бумажные книги.

Фото: pexels.com

Социологи Санкт-Петербургского государственного университета провели опрос, чтобы выяснить, много ли читают петербуржцы и как часто они ходят в библиотеки.

Самыми современными и востребованными участники опроса назвали Российскую национальную библиотеку — 19% и Центральную городскую публичную библиотеку им. В.В. Маяковского — 13%. Однако в то же время три четверти опрошенных признались, что вообще не бывают в таких учреждениях. Почти 70% петербуржцев не посещают и культурные мероприятия — лекции, выставки и литературные вечера, которые проходят в библиотеках.

Тем не менее, жители Петербурга читают много. Большинство опрошенных сообщили, что читают книги каждый день (37%) или несколько раз в неделю (23%). Они покупают литературу (52%), читаю то, что уже есть в домашней библиотеке (51%) или просят почитать у друзей и родственников (27%), берут книги в публичных библиотеке 24% читающих петербуржцев. Каждый десятый респондент (11%) сообщил, что за последний год не прочёл ни одной книги.

Социологи узнали и то, сколько именно читают жители города: 36% за последний год прочитали до десяти книг, еще 21% — от 11 до 20 изданий, более 21 книги успели прочитать 23% опрошенных. При этом 78% выбирают бумажные книги, 42% не против почитать с экрана «читалки» или другого гаджета. Примерно каждый пятый использует оба формата.

Отмечается, что в телефонном опросе приняли участие 1000 жителей Петербурга. Исследование было проведено на базе Центра социологических и интернет-исследований СПбГУ.

Ранее сообщалось, что Петербург занимает первое место в России по количеству библиотек и остается единственным городом в стране, где число книжных магазинов не уменьшается, а напротив, растёт.

СтудентыИсследованияОбразование
Андрей Макаров
Другое по теме