В законопроекте о креативных пространствах обнаружили сумбур и лоббизм

Законопроект о креативных пространствах содержит сумбур и может быть инструментом лоббирования чьих-то интересов, считает депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Оксана Дмитриева, накануне принимавшая участие в обсуждении документа.
Законопроект подготовил комитет по инвестициям. Он был внесен в ЗакС от имени губернатора Санкт-Петербурга. Документ позволяет сдавать городские помещения в аренду предпринимателям под креативные пространства по льготной ставке — всего 1% от обычной стоимости. В понедельник инициативу обсуждали на заседании Комиссии ЗакСа по промышленности, экономике и предпринимательству.
— В этом документе вообще ничего нет — ни что такое креативная деятельность, ни что такое креативная индустрия, ни что такое креативное пространство. В моем представлении разработчики вообще плохо это понимают. Они прицепились к красивому слову, но плохо понимают, что оно означает, — поделилась Оксана Дмитриева своим мнением с 78.ru.
Она обратила внимание на то, что креативной законопроект называет деятельность в рамках нескольких перечисленных кодов ОКВЭД (Общероссийского классификатора видов экономической деятельности). Набор этих кодов в законопроекте указан крайне произвольно, считает депутат.
— Индивидуальный пошив обуви — это креатив, а пошив шляпок — это не креатив. Образование — это креатив, а наука — это не креатив, — недоумевает Оксана Дмитриева. — На мой взгляд, это то ли просто имитация деятельности под каким-то новым красивым, как им кажется термином, то ли просто чисто лоббистский проект. Было открытым текстом сказано на вопрос: «А почему такие коды ОКВЭД?» «А это те, кто к нам обращался». Потому что близкие или заинтересованные люди занимаются именно этим.
Тем не менее, комиссия по промышленности, экономике и предпринимательству ободрила законопроект и рекомендовала Законодательному собранию принять его в первом чтении.
Ранее было также высказано мнение о том, что, в случае принятия законопроекта, под креативную деятельность ради получения льготы могут замаскироваться обычные кафе и магазины.