Происшествия
07:3017 января 2018

СК: Кампания Грозовского по очернению следствия провалилась

Утверждения священнослужителя о фальсификации материалов дела признали голословными.

Фото: spb.sledcom.ru

В Главном следственном управлении СКР по Петербургу заявили о провале кампании по очернению органов следствия, которую организовал священник Грозовский, осужденный за педофилию.


— Пытаясь избежать уголовной ответственности за содеянное, Грозовский с помощью родственников и знакомых, используя российские и израильские СМИ, организовал кампанию по обвинению следственных органов в фальсификации материалов уголовного дела, давлении на свидетелей и малолетних потерпевших, — говорит начальник пресс-службы ГСУ СК по Петербургу Сергей Капитонов. — При этом Грозовский голословно заявлял о том, что привлечение его к уголовной ответственности связано с политическими мотивами, его общественной и религиозной деятельностью, что не нашло своего объективного подтверждения в ходе следствия и в суде.

Как отмечает Капитонов, собранные в ходе предварительного расследования доказательства, а также показания, которые потерпевшие и свидетели подтвердили и в ходе судебного заседания, легли в основу приговора.

По данным следствия, в июне 2013 года Грозовский надругался над двумя девочками 2001 и 2004 годов рождения. Случилось это в лагере православного детско-юношеского клуба в Греции, в апартаментах, где проживали воспитанницы.

Осенью 2013 года священнослужителя объявили в международный розыск, в отношении него судом заочно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

21 сентября 2014 года на основании запроса об экстрадиции он был задержан правоохранителями Израиля и заключен под стражу, а 7 сентября 2016 года экстрадирован в Россию.

Сегодня Приозерский городской суд Ленобласти признал Глеба Грозовского полностью виновным и приговорил к 14 годам строгого режима. Ранее, в своем последнем слове, священник попытался объяснить, почему из него сделали маньяка.

Подробнее о жизни Глеба Грозовского читайте в материале 78.ru.

ПриставыПреступления
Роман Павлов