Культура
19:0015 января 2018

В Петербурге представили трехтомник о малоизвестных фактах блокады

Книги выпущены издательством Санкт-Петербургского государственного университета.

Фото: globallookpress.com/Tatiana Braslavskaya

В Петербурге состоялась презентация книги «Ленинград в борьбе за выживание в блокаде» — трехтомник приурочили к 75-летию прорыва блокады Ленинграда, передает НТВ.

За основу сборника взяты тысячи малоизвестных фактов и справок, найденных в архивах. Многие образы исторических личностей тоже представлены через официальные документы. При этом сам создатель книги Геннадий Соболев не называет свой труд хроникой — по его словам, это анализ и переосмысление некоторых широко известных сведений.

Фото: publishing.spbu.ru

Третий том вышел осенью 2017 года. Он завершает трилогию и содержит документы, начиная с 1943 года, после прорыва блокады, наименее изученные по причине того, что драматические события 1941-1942 годов долгое время заслоняли многое, что стало следствием развития их в 1943-1944 годах.

— Основываясь на опубликованных в последние годы новых документальных источниках и архивных материалах, автор стремится найти объективный ответ на главный вопрос: почему еще почти год после прорыва блокады Ленинград находился практически на положении осажденного города, а жители продолжали нести потери от постоянных обстрелов противника? — отмечают издатели.
Фото: vk.com publishing.spbu
Фото: vk.com/publishing.spbu

Журналистам также показали и 3D-путешествие по Невскому пятачку, которое будет доступно в павильоне монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы.

Ранее сообщалось, что британские журналисты снимут в Петербурге документальный фильм про блокадный Ленинград.

РаботаБлокадаСтуденты
Андрей Макаров
Другое по теме