Студенты-отличники или разбойники: чем занимаются африканские мигранты в Петербурге?

Не только студенты
Конечно, работники из Африки — это не только студенты. Есть те, кто приезжает в Петербург по рабочим визам, либо имеет разрешение на временное проживание. Но за исключением учащихся вузов, которые подрабатывают в основном в сфере услуг, на стройки и серьёзные производства африканцев берут в основном в пилотных проектах, в отличие, например, от индусов с их отлаженными системами квот и найма. И это понятно, ведь Африка — это более 50 государств с разными миграционными моделями, отмечают участники рынка и эксперты. Отсюда и возникает проблема с общей статистикой найма африканцев.
Так, согласно данным СМИ, в 2022-м в России легально находилось около 40 тыс. африканцев, из которых большинство приехало учиться. В начале 2024-го о буме спроса на сотрудников из Африки сообщалось в исследовании портала HH.ru. Аналитики рекрутинговой компании оперировали количеством новых вакансий от российских работодателей. На тот момент спрос на работников из Кении вырос в 38 раз год к году (около 4 тыс. позиций), из Зимбабве — в 15 раз (1,5 тыс. позиций), из Камеруна — в 9 раз (около 800), из Замбии — в 8 раз (700), из Алжира — в 7 раз (600) и т.д.
Но речь шла именно о новых предложениях работы, а не о тех, кто фактически приехал и уже работает. Понятно, что нет здесь и корреляции со студентами. С тех пор подобные исследования не проводятся, пояснили 78.ru в пресс-службе HH.
В сентябре 2026-го официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что количество африканских студентов за пять лет удвоилось. Сейчас в российских вузах учатся более 37 тыс. приезжих из Африки, в то время как в 2020-м их было только 17,5 тыс. человек.
Высокий интерес абитуриентов из африканских стран фиксировали в рамках приёмной кампании-2026 и в Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ).
— Совокупное количество стран — 145 иностранных государств, 1 250 иностранных граждан зачислим на бюджет и порядка 700 — на платную основу. Увеличивается количество поступающих из стран Африки. Мы проводим различные мероприятия для граждан в странах Африки, — цитировали, в частности, городские СМИ проректора по молодёжной политике и организации приёма СПбГУ Александра Бабича.
Между тем, в Северной столице пусть и не с завидным постоянством, но всё-таки периодически возникают конфликты россиян с выходцами из африканских стран. Весной 2023-го широкую огласку получила история жителей Выборгского района. Они пожаловались на то, что их вот уже несколько лет терроризируют гражданин Судана и его дети-подростки. Дело дошло до обращения к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой взять ситуацию под контроль.
А в сентябре этого года на Муринской дороге в Красногвардейском районе двое африканцев и вовсе напали на сотрудников Росгвардии, один из них серьёзно пострадал. Сами драчуны были в состоянии алкогольного опьянения.
Неоднороден их круг
Не секрет, что российские работодатели больше всего заинтересованы в представителях рабочих профессий: строителях, малярах, штукатурах. а также грузчиках и кладовщиках. Согласно исследованиям HH.ru, на такие позиции приходилось 35% вакансий. Затем шли кассиры, официанты, уборщики и так далее. Впрочем, был тогда спрос и на IT- специалистов. Но уже тогда африканцы охотно откликались на вакансии курьеров и нянь.
— По гражданам африканских государств структура занятости неоднородна. Российские работодатели рассматривают их для работы в строительстве, сельском хозяйстве, промышленности, логистике и сфере услуг. Одновременно существует спрос и на квалифицированных специалистов, в частности в сфере продаж и IT. Кроме того, среди выпускников российских вузов из африканских стран есть инженеры, геологи, специалисты международного бизнеса, преподаватели и представители других квалифицированных профессий. Поэтому говорить об «африканской трудовой миграции» как об одной профессионально однородной группе некорректно, — указала доцент кафедры менеджмента Президентской академии в Петербурге Ольга Кучина.
Она также обратила внимание на то, что важно учитывать и специфику конкретных стран. Для Египта, Алжира, Марокко, Нигерии и ряда других африканских государств существенным каналом взаимодействия с Россией остается образование.

Вот из этой истории про студенчество и следуют два ключевых момента, делятся собеседники 78.ru. Во-первых, в разгар пандемийных ограничений учившиеся в России африканцы остались без плотной связи с домом и вынуждены были искать подработку, причём на неполный рабочий день из-за учебной нагрузки. А, во-вторых, и до ковида, и сейчас они приезжают самостоятельно, их не завозят централизованно, как например, северных корейцев или индусов.
Копать от забора до обеда
Надежды российских застройщиков на африканских рабочих пока не сбылись, жалуются многие участники рынка.
— В 2026 году говорить о массовом приходе африканских рабочих на российские стройки пока рано. Основу иностранной рабочей силы по-прежнему формируют граждане Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана. Африканское направление пока развивается через отдельные пилотные проекты. У него ещё нет такого масштаба, квот и отлаженной системы найма, как у индийского направления. Поэтому в ближайшей перспективе я бы ожидал дальнейшего роста организованного набора из Южной Азии. Центральная Азия при этом сохранит основную долю иностранной рабочей силы на российских стройках, — констатирует генеральный директор агентства недвижимости ГЖА.рф Алексей Котлов.
Глава агентства недвижимости, которое специализируется на стрит-ретейле и выступает застройщиком на загородном рынке, Екатерина Лапина вспоминает, как у неё трудилась на строительных объектах африканская бригада. Она занималась благоустройством территории и ландшафтными работами.
— Ничего плохого о них сказать не могу. Они исполнительные, старательные. Чётко выполняют поставленные задачи. Но вот креатива, каких-то встречных предложений по улучшению чего-либо от них, даже если видят, что что-то пошло не так, и их старших не дождёшься, — делится опытом Екатерина Лапина.
Оговорка про «старших» не случайна. Достаточно часто случается так, что помимо официального российского руководства у рабочих из Африки есть свои «лидеры-бригадиры», которые-то и диктуют, как на самом деле трудиться, рассказывают собеседники 78.ru.
Взрывной, как чайник
Гораздо чаще африканцев можно встретить в ретейле и общепите, утверждает Екатерина Лапина. В основном их можно увидеть в торговых залах и на складах, отмечает независимый консультант по продвижению продовольственных товаров в торговые сети Михаил Лачугин.

У большинства компаний претензий к работникам из Африки нет. В основном это как раз и есть студенты. Им никакого дополнительного разрешения или патента на работу не требуется.
Часто африканцы подрабатывают и курьерами.
— Кто-то уже поднаторел в русском языке и свободно общается. Кто-то хорошо изъясняется на английском или французском. Но бывают и курьёзные случаи, когда доставщик после бесплодных попыток объясниться достаёт гаджет с электронным переводчиком. Гаджетами африканцы владеют прекрасно и ещё даже могут дать фору некоторым нашим соотечественникам, — отмечают собеседники 78.ru.
Положительно отозваться об африканцах готова и директор по развитию новых направлений ресторанной группы Big Family Наталья Митчина.
— Вопросов к африканцам нет. Они действительно старательные и исполнительные. В отношениях с другими работниками заботливые и готовы прийти на помощь, если у кого-то возникают проблемы. Африканцы душевно настроены на взаимодействие, а с клиентами — боязливые и всеми силами стараются услужить. Единственный проблемный момент — это то, что они всё время стараются найти зарплату повыше, из-за чего могут часто переходить из одного заведения в другое. Один африканец у нас свободно говорил на английском, а русский знал плохо в начале, но опять же настойчиво его учил, — рассказывает она.
Впрочем, как и среди любых народов, кадры попадаются всякие, утверждает соавтор концепций брендов ресторанов «Пхали Хинкали» и «Хачо и Пури» Максим Кораблёв-Дайсон. Его опыт говорит о том, что среди африканцев много агрессивных и «взрывных».
— Конфликт, особенно, если они заранее настроены на него, может начаться с пары рабочих замечаний, а то и вовсе с пустого места. А вообще эту ситуацию мы не хотим комментировать. Побьют ещё чего, если вдруг подумают, что мы говорим о ком-то конкретном, — эмоционально добавляют собеседники 78.ru на условиях анонимности.
Не всё на родину
Получают африканцы в стройке, торговле, общепите, сфере услуг ровно столько же, сколько и россияне. Но вот на родину деньги отправляют в меньших объёмах и реже, чем те же вьетнамцы и индусы.

Довольно часто африканцы не хотят жить даже в студенческих общежитиях, предпочитая арендовать жильё, указывает Екатерина Лапина. Делается это часто в складчину сразу на несколько человек по принципу «коливинга». В свою очередь, арендодатель даже может и не догадываться, сколько у него жильцов. Такие внезапно вскрывшиеся обстоятельства тоже могут обернуться «международным конфликтом» для собственника жилья.
Квартиры африканцы арендуют вполне продуманно: в отдалённых локациях, но всё-таки с более или менее решёнными вопросами транспортной доступности, чтобы хотя бы была возможность за полчаса добраться от станций метро.
Из предпочтительных вариантов — Кудрово, Мурино, Новодевяткино, Бугры.
— Эти территории, если ещё не превратились в «филиалы» африканских государств, то такими «филиалами» рискуют скоро стать, — шутят собеседники 78.ru.
Иногда африканцы и вовсе покупают жильё вскладчину в Петербурге и агломерации, добавляет Екатерина Лапина.
Охотно тратятся в России они и на упоминавшиеся выше гаджеты, причём это могут быть достаточно дорогие модели-«новинки».
Активно знакомятся выходцы из африканских стран и с русскими женщинами. Вот только жить с ними в России потом мало кто собирается. Жён, а часто это всё-таки неофициальные браки, потом увозят на родину, а квартиры, если они в собственности, перепродают своим и по своим каналам.
Между тем, именно в Петербурге, где с 26 октября этого года вступил в силу запрет на работу мигрантов по патентам в торговле, общепите, фитнесе, здравоохранении, бьюти-индустрии, африканцы, корейцы и индусы могут стать выходом из ситуации, предполагают участники рынка и собеседники.