Соперник Биковича или друг: биография Александара Радойичича – звезды «Трудно быть богом»

19 окт, 19:10
Анна Федорова
На Wink вышел главный проект года – сериал Дмитрия Тюрина и Фёдора Бондарчука по роману братьев Стругацких «Трудно быть богом». Это произведение уже назвали новой главой в отечественной телеиндустрии. Создатели показали не только запредельный уровень съёмок, но и открыли миру новую звезду – Александара Радойичича. 78.ru присмотрелся к биографии актёра Ацо, как его величают на родине.
Коллаж 78.ru: globallookpress.com; pixabay.com; izvestia.org; kino-teatr.ru

Биография Александара Радойичича

Александар Радойичич родился в столице Сербии Белграде 24 октября 1987 года. Почти всё свободное время ребёнком он проводил вне дома: его воспитала улица, где у него обрёл друзей и занимался спортом. Больше всего маленького Александара привлекали футбол и баскетбол.

Ещё в дошкольные годы у Радойичича зародилась привязанность к футбольному клубу «Црвена звезда». Впервые он посмотрел матч этой команды с отцом и дедушкой. А в третьем классе маленький Александар был горячим поклонником клуба «Манчестер Юнайтед», где в те годы выступал Дэвид Бекхэм.

Другой страстью юного серба стал кинематограф – первые фильмы он тоже смотрел с отцом и был в восторге от мускулистого Арнольда Шварценеггера в боевиках. Поскольку мальчик ещё не умел читать, папа вслух читал субтитры – так сын начинал понимать, что происходит на экране.

Заметив искреннюю увлечённость сына кино, родители предложили ему попробовать себя в качестве актёра. Когда мальчику исполнилось 6 лет, его записали в театральную студию при белградском культурном центре «Коларац», там он оказался самым юным воспитанником. Проучившись несколько лет, он перешёл в театральный кружок при местной радиостанции. Позже Александар поступил в другую школу, которой заведовала педагог Сандра Родич Янкович.

Интересно, что Радойичич до последнего планировал пойти учиться на юридический факультет, но родители всё же посоветовали не отказываться от своей мечты и предложили ему зачислиться на курсы при факультете драматического искусства в Белграде. В итоге он поступил в оба вуза и долго выбирал между ними.

– В конечном счёте страсть к сцене взяла верх, я отдал предпочтение актёрской профессии, – с гордостью после говорил Александар.
Фото: kino-teatr.ru

Во время учёбы Александар Радойичич познакомился с Милошем Биковичем. Сербский актёр с улыбкой вспоминал Александара, который выделялся среди однокурсников своим внешним видом — белые спортивные штаны, сумка через плечо, серьга в ухе. Сам Радойичич не раз рассказывал, как наставники пытались скорректировать его стиль: попросили снять украшения — серьгу и браслеты — и сменить причёску. Педагоги считали, что аксессуары мешают ему концентрироваться на подаче и глубже погружаться в работу над ролью, раскрывая внутренний мир персонажа.

Александар признавал, что творческий путь Биковича стал для него своеобразным ориентиром. Успех друга в российском кино убедил Радойичича в том, что индустрия в России открыта для сербских артистов, и позже он воспользовался этим.

Карьера Александара Радойичича

Впервые на экране актёр появился в 1995 году, когда ему было всего 8 лет – мальчика сняли в теледраме «Всё это народ позолотит» (Sve će to narod pozlatiti), созданной по мотивам рассказа сербского литератора Лазы Лазаревича. На съёмочной площадке юный актёр оказался в компании признанных мастеров — Петра Краля, Данило Лазовича и Михаило Янкетича, чьи имена были хорошо известны зрителям Сербии.

За работу ему заплатили приличные деньги, и мальчик решил отдать их родителям, чтобы всем вместе съездить в путешествие.

– Моей самой большой мечтой было всей семьёй поехать кататься на лыжах. В Сербии 90-х это было совсем не так доступно, поэтому свой первый гонорар я потратил именно на это, – рассказал Александар.

На сцене Радойичич заявил о себе, когда был студентом, сыграв Принца в постановке «Русалочка» в белградском детском театре «Бошко Буха». После окончания вуза его приняли в труппу, в которой он служил 12 лет, став ведущим артистом.

Про кино актёр тоже не забывал, например, сыграл в ленте «Медовый месяц». Картину показали на Венецианском кинофестивале. Настоящую популярность на родине актёру принесла работа в проекте Драгана Бьелогрлича «Монтевидео». Он сыграл футболиста Микицу Арсеньевича, получившего прозвище Балерина. Первая часть истории — фильм «Монтевидео: Божественное видение» (2010) — рассказывала о становлении югославской сборной накануне первого чемпионата мира 1930 года. Образ полюбился зрителям, и Радойичич вновь вернулся к нему – сначала в сериале «Монтевидео» (2012–2014), а затем в полнометражном продолжении «До встречи в Монтевидео!» (2014).

Среди других заметных работ артиста — роль поэта Милорада Митровича в драме Здравко Шотры «Шляпа профессора Косты Вуйича» (2012). В 2013 году Радойичич появился в фильме «Военная академия-2», где сыграл персонажа по имени Ненад. Этот образ он продолжил развивать в одноимённом сериале, снимаясь в нём на протяжении нескольких лет — с 2014 по 2017 год.

Фото: kino-teatr.ru
Фото: kino-teatr.ru

В 2019 году Александар Радойичич впервые принял участие в российском-сербском проекте — военном боевике «Балканский рубеж» режиссёра Андрея Волгина. Актёру досталась роль полицейского Фадиля, который действует в составе отряда вместе с персонажем Милоша Биковича — Вуком Петровичем.

Осенью 2021 года Радойичич вошёл в труппу Белградского драматического театра. По его словам, он мечтал об этом с самого детства. Теперь он регулярно играет в спектаклях «Влюблённый Шекспир», «Божественная комедия» и «Не ставь на англичан».

«Трудно быть богом»

В 2026-м Радойичич сыграл в сериале «Трудно быть богом» — экранизации культовой повести Аркадия и Бориса Стругацких. Режиссёром проекта выступил Дмитрий Тюрин. Радойичич исполнил роль Антона — сотрудника Института истории, который оказывается в средневековом Арканаре. Чтобы наблюдать за эволюцией местной цивилизации, герой маскируется под аристократа — дона Румату.

— У Антона есть миссия — спасти местных учёных, но не вмешиваться в естественный ход истории. Для этого он превращается в местного аристократа — дона Румату Эсторского. А ещё мой герой ищет в Арканаре пропавшего отца, хотя и скрыл этот факт от своего института, — и это уже немного спойлер, — сказал актёр.

Фёдор Бондарчук, который выступил продюсером проекта, рассказывал, что кастинг актёров для сериала длился 1,5 года. Когда Александар Радойичич пришёл на первые пробы, его знание русского языка было минимальным, продюсеры долго сомневались, стоит ли рисковать и брать серба в проект. Продюсер и шоураннер Теймур Джафаров и вовсе рассматривал на роль дона Руматы другого кандидата, поэтому после прослушивания Радойичичу сообщили, что он не прошёл. Но затем его пробы увидел сам Бондарчук, именно он настоял на том, чтобы роль отдали Александару. Для Радойичича съёмки в российском сериале, по его признанию, стали чуть ли не главным проектом в жизни.

— Я как будто начал карьеру с чистого листа. И это дало мне огромную свободу! А ещё возможность принять и переизобрести себя. Именно в России я понял, кто я, что мне интересно, что дает мне драйв и что я хочу делать дальше, — сказал актёр.
Фото: kino-teatr.ru
Фото: kino-teatr.ru

Личная жизнь Александара Радойичича

Александар — признанный секс-символ в Сербии и на его счету несколько громких романов. В 2010-х все обсуждали его отношения с соотечественницей Еленой Мелезович, которая родила актёру дочь по имени Ая. Увы, через два года пара рассталась. Причём экс-возлюбленная запретила ему видеться с ребёнком. Лишь через суд актёру удалось добиться общения с малышкой – он исправно перечисляет деньги на её содержание, заботится и занимается воспитанием.

С 2016 года спутницей актёра была модель Цеца Живоинович. Их союз продлился около трёх лет — о расставании стало известно в мае 2019 года. Уже к концу того же года в жизни Радойичича появилась новая избранница — модель Дуня Радичевич. Их отношения продолжались до октября 2023 года.

В конце 2025 года в социальных сетях актёра начали появляться фотографии с турецкой гимнасткой Зайнеп Кирли. В январе 2026 года сербские медиа активно обсуждали их роман. Официально они не объявляли о своих отношениях, но вместе пришли на премьеру сериала «Трудно быть богом» в сентябре.

Александар Радойичич: последние новости

В мае 2026 года Радойичич вошёл в состав актёров исторической драмы «Желтуга», в котором он снимается вместе с Артёмом Быстровым, Елизаветой Боярской и другими звёздами. Сюжет сериала переносит зрителей в 1883 год: в центре повествования — самопровозглашённая золотодобывающая республика Желтуга, располагавшаяся на рубеже Российской империи. Радойичичу досталась роль Владимира Проскурякова — студента-геолога, который стал жертвой судебной ошибки, осуждён без вины, а затем сумел сбежать во время этапирования.

Ещё одна лента с участием актёра — детективный экшен «Чёрный шёлк». Действие фильма разворачивается в Шанхае 1931 года. Картина продолжает историю, начатую в фильме Андрея Волгина «Красный шёлк» (2025). Съёмочная группа работала над проектом на площадках России и Китая; финальные съёмки завершились в сентябре 2026 года. Радойичич исполнил роль Германа Бауэра — одного из ключевых противников Николая Гарина, чью партию играет Милош Бикович. В широкий прокат проект выйдет 31 марта 2027 года.

В сентябре 2026 года, выступая на Международном фестивале молодёжи в Екатеринбурге, Радойичич сказал, что мечтает сыграть в постановке пьесы Максима Горького «На дне».

— У вас так много прекрасных персонажей и писателей. Но я бы выбрал Горького «На дне». <…> Я играл роль Сатина в академии в одной сцене, но я помню, что мне очень понравилась эта роль, — сказал актёр.
Фото: ИЗВЕСТИЯ Дмитрий Коротаев
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

В статье использованы материалы «Собака.ру», Peopletalk, РБК, Театральная среда с Вадимом Верником.

Другое по теме