Русский офицер погубил, детей отравили, а голову потеряли: как ждала казни Мата Хари

7 августа 1876 года, ровно 150 лет назад, в Голландии родилась женщина, которой суждено было войти в историю. Настоящее имя Маты Хари — Маргарета Гертруда Зелле, и у неё будто бы было две жизни, одна из которых выдуманная, а другая, менее красивая, — реальная. Что рассказывала о себе и какой была на самом деле самая знаменитая шпионка-куртизанка — в материале 78.ru.
Дочь короля и принцессы
Когда Мата Хари стала танцевать, она придумала красивую легенду о своём происхождении. Красавица, покорявшая сердца мужчин, рассказывала красивую сказку о самой себе. Многое верили, что она — плод страсти английского короля или брамина с индийской принцессой. На самом же деле всё было не так.
Маргарета родилась в достаточно зажиточной семье. Из четырёх детей она единственная была девочкой. Её отец был человеком обеспеченным. Мало того, что от владел шляпным магазином, так ещё и выгодно инвестировал в нефтедобывающую промышленность.
Семья будущей куртизанки жила зажиточно, детям старались дать всё самое лучшее. Маргарета и её братья учились в элитных школах. Но всё рухнуло.
Когда девочке было всего 13 лет, её отец разорился. После этого он развёлся с женой и забрал себе троих сыновей. Маргарета осталась жить с мамой, но вскоре женщина умерла от туберкулёза.
Воспитанием девочки занялся не отец, а крёстный, к которому она переехала. Жизнь Маргарета постепенно стала налаживаться. Она поступила в училище и мечтала стать воспитательницей детского сада, но всё пошло не по плану.
В учебном заведении на юную Маргариту обратил внимание директор. Доподлинно неизвестно, как далеко всё зашло. Мужчина либо домогался до девочки, либо изнасиловал её. Существует и ещё одна версия — между ними могли начаться отношения по обоюдному согласию. В любом случае эта история вскрылась, а после скандала ученицу забрали из училища.
Маргарета стала жить у крёстного, но ей там не нравилось. Девушку раздражал постоянный контроль, поэтому всего через полгода она осуществила свой коварный план — сбежала в Гаагу.
Муж-тиран и смерть детей
Маргарете было всего 17 лет, когда она оказалась совсем одна, без средств к существованию. Её единственным выходом было замужество, так что девушка сразу принялась подыскивать себе жениха. Позднее она признается, что всегда питала страсть к военным, а со своим супругом познакомилась по объявлению в газете.
39-летний капитан Рудольф Маклеод казался перспективным мужчиной — голландец шотландского происхождения, имел положение в обществе и искал жену для создания семьи. Без раздумий Маргарета сделала первый шаг и написала ему, а потом была встреча и затем свадьба и переезд.
Пара отправилась жить на остров Ява, который сейчас является частью Индонезии, а в те времена принадлежал Голландии. Именно там Маргарета стала погружаться в восточную культуру, которая потом найдёт отражение в танцах Маты Хари. Пока же она жила с мужем, которому родила двоих детей — мальчика Нормана-Джона и девочку Жанну-Луизу.
Семейная жизнь была похожа на ад. Рудольф оказался алкоголиком, который всё свободное время проводил в кабаках. Кроме того, он открыто содержал любовниц. Что касается жены, то её он регулярно избивал за любое неповиновение и даже по случаю своего плохого настроения.
Однажды Маргарета сбежала от мужа к другому голландскому офицеру. Она начала заниматься местными танцами и впервые назвала себя Матой Хари именно в тот период. В переводе «Мата» — глаз, «Хари» — день, а «глаз дня» означал «солнце».
Мата Хари даже стала выступать вместе с местными женщинами, но потом вернулась к мужу, с которым разделила трагедию. Когда их сыну было 2,5 года, мальчик внезапно умер. Семья была уверена, что ребёнка отравили.
Ранее у капитана произошёл конфликт с мужем служанки. Поэтому Маргарета и её муж были уверены, что именно та в отместку решила отравить их детей, добавив яд в еду. Мальчик долго умирал в страшных муках, а девочка чудом выжила. Впрочем, существует мнение, что ребёнка убил сифилис, который перешёл к нему от распутного отца.

После возвращения в Голландию Мата Хари развелась с Рудольфом. Муж забрал у неё дочь, а сама она отправилась покорять Париж. Существует миф, что Жанна-Луиза была очень похожа на свою мать и тоже стала шпионкой, но это не так. Она была тихой и спокойной, мечтала выйти замуж и стать учительницей. В возрасте 21 года дочь Маты Хари умерла во сне, предположительно — от кровоизлияния в мозг.
Исполнительница тайных храмовых индийских танцев
Мата Хари отправилась во Францию снова бедной и одинокой. Говорят, когда её спрашивали, почему она решила переехать именно в Париж, она загадочно отвечала:
— Не знаю, но я думаю, что всех жён, сбежавших от мужей, тянет в Париж.
Сначала она устроилась работать натурщицей, но успехом не пользовалась — художников не устраивал маленький размер её бюста. Некоторое время она была цирковой наездницей, но это не приносило желаемого заработка. Тогда Мата Хари вспомнила, как мужчины реагировали на экзотические танцы.
Впервые она показала свою версию малайских танцев своему любовнику — миллионеру Эмилю Гиме. Тот был потрясён, поэтому было решено развиваться в этом направлении. Вскоре мужчина представил её своим не менее богатым друзьям.
Говорят, дебют Марты Хари состоялся в музее восточного искусства, где она выступала перед послами Японии и Германии, а также перед другими высокопоставленными людьми. В конце экзотического танца на ней осталось лишь жемчужное ожерелье и пара браслетов. Это был фурор.
Слава о Мате Хари разнеслась по всему Парижу и за его пределами. Интерес поддерживала и пресса, которая повторяла легенды танцовщицы. Самая распространённая из них связана с тем, что таинственная балерина исполняла древние храмовые танцы, которые видела в Индии. На самом же деле она там ни разу даже не была. Её выступления, скорее всего, были похожи на туземные танцы с элементами стриптиза. Однако в их основе лежала прежде всего эстетика.
— … эти абсолютно подлинные брахманские танцы мадам Мата Хари выучила на Яве у лучших жриц Индии. Эти танцы хранятся в тайне. В глубине храмов за ними могут наблюдать только брахманы и девадаши, — писали газеты Парижа.

Мату Хари стали принимать в лучших домах Парижа, а её любовниками становились знатные европейцы. Куртизанка получала роскошные подарки, но была бедна. По мнению биографов, все деньги она спускала на карточные игры, которые были её страстью.
Попалась на шпионаже из-за любви к русскому офицеру
Во время Первой Мировой войны внимание на Мату Хари обратили французские спецслужбы. Им показалось подозрительным, что сведения, которыми обладали только её высокопоставленные поклонники, часто доходят до противника — Германии. При более пристальном изучении оказалось, что этому каждый раз предшествовал отъезд куртизанки из страны.
До сих пор нет данных о том, когда и как Германия завербовала Мату Хари. Поскольку она была гражданкой Нидерландов, которые сохраняли нейтралитет, у неё была возможность перемещаться между разными странами. Существует мнение, что танцовщицу могли завербовать задолго до войны. По другой версии, она успела побыть шпионкой всего несколько месяцев и тут же провалилась. Скорее всего, правда где-то посередине.
В любом случае известно, что Мата Хари сама явилась во французскую контрразведку и предложила свои услуги. С этого момента версии снова расходятся, поскольку существует мнение, что она пошла на это ради любви, причём к молодому русскому офицеру.
У 40-летней Маты Хари действительно был роман с 21-летним русским офицером Вадимом Масловым. Мужчине льстили чувства звезды Парижа, а вот она влюбилась по-настоящему. Существует легенда о том, что, когда Маслова тяжело ранили и он лишился глаза, куртизанка и решила стать разведчицей, а взамен просила лишь пустить её к любимому в госпиталь.
Было это на самом деле так или нет, до сих пор остаётся загадкой. В любом случае, начав сотрудничать со французскими спецслужбами, Мата Хари подписала себе смертный приговор.
Воздушный поцелуй перед смертью
По заданию французов Мата Хари отправилась в Мадрид. Оттуда пришли сведения, что агент Н-21, как её именовали, вступила в контакт с немецкой разведкой. По одной из версий, немцы специально отправили сообщение, которое легко перехватили, чтобы избавиться от двойного агента.
После возвращения в Париж «агента Н-21» задержали. После ареста за шпионаж куртизанка оказалась в тюрьме Сен-Лазара. Вскоре она услышала приговор — смертная казнь.

Адвокат Маты Хари пытался оспорить приговор, но безуспешно. Он также предлагал ей сообщить о беременности, которой на самом деле не было, чтобы выиграть время. Она отказалась.
15 октября 1917 года был назначен расстрел Маты Хари. Ранним утром к ней прибыла тюремная охрана, чтобы отвезти её на место казни. Маргарета была готова к своей участи, но высказала возмущение тем, что перед смертью ей не подали завтрак. Ей тут же принесли еду.
После трапезы Мата Хари облачилась в чёрное бархатное платье, пальто и шляпу с перьями. На ней были нарядные туфли на каблуках, а на руках длинные замшевые перчатки чёрного цвета. Она выглядела абсолютно спокойной и даже попросила не надевать ей на глаза повязку и не связывать руки. Перед расстрелом Маргарета окинула взглядом солдат с ружьями, послала им воздушный поцелуй и сказала:
— Я готова, господа.
После того, как бездыханное тело Маты Хари упало на землю, к ней подошёл один из палачей и сделал контрольный выстрел в затылок. За её телом никто из родственников не пришёл.
Потерянная голова «величайшей шпионки XX века»
До сих пор часть документов по делу Маты Хари засекречена. Известно, что куртизанка полностью отрицала свою вину. Она подтверждала связь с немецкими дипломатами, но лишь интимную, за которую и получала деньги.
В то же время широко известны слова гособвинителя Андре Монре. Он заявил, что эта Мата Хари стала причиной гибели 50 тыс. французских солдат. В своей речи он назвал её «величайшей шпионкой XX века».
— Вред, который нанесла эта женщина, неописуем, — заявил государственный обвинитель.
Современные исследователи допускают, что роль Маты Хари была сильно преувеличена. В то время французская армия потерпела ряд сокрушительных поражений, за которые кто-то должен был ответить. На «двойную шпионку» могли повесить ответственность за чужие неправильные решения, которые привели к позорным неудачам.

После смерти Маты Хари её тело передали в анатомический музей Парижа. Её голову в забальзамированном состоянии даже выставляли в одном из залов. Но в 2000 году выяснилось, что экспонат потеряли.
Голову шпионки, как и другие части её тела, так и не нашли. Их могли выкрасть или потерять, когда музей переезжал в другое здание ещё в 1954 году. Самая знаменитая шпионка и куртизанка своего времени осталась в истории, но без могилы.