Так бывает редко! Что заставило Центробанк понизить ключевую ставку 24 июля

К новому заседанию по ключевой ставке Центробанк подходил на фоне тревожных новостей. Сначала бензин — атаки ВСУ на нефтеперерабатывающие заводы привели к его дефициту, ему поспособствовал также панический спрос, в итоге на заправках появились небывалые очереди, а логистические компании стали закладывать эти неурядицы в свои цены. Потом, буквально накануне заседания, БПЛА и ракеты полетели в склады «Вайлдберриз» и гражданские предприятия. Всё это сделало фон заседания довольно мрачным.
До этого ключевая ставка снижалась практически на протяжении года, временами притормаживая, но неуклонно. Так она опустилась до нынешних 14,25% — это ещё далеко от вожделенных однозначных значений и всё же сильно меньше, чем 21% на пике. Однако уже на прошлом заседании шаг снижения уменьшился до 0,25% вместо привычных уже 0,5% — и это создало предпосылки для предположений о решении 24 июля.
Чего ждали
Эксперты в целом разделились на два лагеря: одни предполагали, что ЦБ сохранит ставку на уровне 14,25%, а другие — что он её снизит на те же 0,25%. И у тех, и у других были серьёзные аргументы в пользу своей позиции.
— Главным фундаментальным аргументом в пользу удержания ставки стали свежие данные Росстата и тревожная динамика инфляционных ожиданий. Ускорение годовой инфляции до 5,84% к двадцатым числам июля, сопровождающееся резким скачком ожиданий населения до 14,7%, сформировало жёсткий проинфляционный фон, — отметил в разговоре с 78.ru финансист, трейдер Дмитрий Царьков.
Данные Росстата противоречивы: как указал в беседе с 78.ru доцент Финансового университета при Правительстве РФ Петр Щербаченко, недельная инфляция с 14 по 20 июля составила 0,17% после также 0,17% с 7 по 13 июля, 0,31% с 30 июня по 6 июля, 0,22% с 23 по 29 июня, 0,25% с 16 по 22 июня, 0,15% c 9 по 15 июня, 0,2% с 2 по 8 июня. То есть инфляция стала даже немного ниже, чем в начале июня, ещё и перестала разгоняться в последние две недели.
С другой стороны, инфляционные ожидания, напротив, подскочили — с 12,4% в июне до 14,7% в июле. ЦБ не может пропустить это мимо внимания.
В свою очередь, за продолжение цикла снижения ключевой ставки выступала необходимость смягчить условия кредитования для реального сектора и продемонстрировать, что ЦБ воспринимает текущие сложности как временное явление — в том числе для успокоения ситуации. Это важно, ведь июльское заседание — опорное, оно не предназначено для того, чтобы реагировать на конъюнктуру, напротив, оно закладывает принципы работы «вдолгую».
Был и ещё один парадокс заседания 24 июля, о котором 78.ru рассказал руководитель образовательной программы «Экономика» Президентской академии в Санкт-Петербурге, кандидат экономических наук Дмитрий Десятниченко. Дело в том, что по большому счёту между двумя вероятными сценариями не было особой разницы.
— Особенностью июньского решения по ключевой ставке является то, что два основных ожидаемых сценария — сохранение ставки на уровне 14,25% и снижение на 25 б. п. до 14% — хотя и по-разному, но одинаково хорошо соотносятся с вектором стабильности ДКП (денежно-кредитной политики. — Прим. ред.) ЦБ РФ. Ставка осталась на уровне 14,25% — осталась без изменений — ЦБ поддержал её стабильный уровень. Снизилась на 25 б. п. до 14% — ЦБ стабильно движется в векторе смягчения ДКП, как и заявлял ранее. Разные результаты, разные решения, но и в одном, и в другом случае — это стабильность! Так бывает редко! — прокомментировал эксперт.
ЦБ, как известно, одна из самых консервативных и осторожных финансовых структур, поэтому большинство экспертов ждали от регулятора сохранения ключевой ставки на текущем уровне.
Что решили
Однако ЦБ, как уже неоднократно бывало, доказал, что умеет удивлять: всё-таки он пошёл на снижение ключевой ставки, хотя и с небольшим шагом в 0,25%. Таким образом, с 24 июля 2026 года ключевая ставка составляет 14% ровно.
Впрочем, нельзя сказать, что решение было совсем уж неожиданным. На продолжение цикла снижения ключевой ставки намекал недавно президент РФ Владимир Путин, к нему же призывал бизнес. Эксперты обычно оценивали шансы на такое решение либо поровну с сохранением, либо, как Петр Щербаченко — в 35%.
— Это решение — иллюстрация стабильности в приверженности курсу на смягчение ДКП. Для бизнеса это сигнал, что, невзирая на конъюнктурные сложности, следует не занимать выжидательную позицию, а привлекать заёмное финансирование даже при высоких ставках по кредитам, рассчитывая, что её последовательное и прогнозируемое снижение позволит позже, в 2027–2028 гг., существенно снизить расходы на обслуживание долга, — констатировал Дмитрий Десятниченко.

Дмитрий Царьков обратил внимание, что данное решение показывает готовность ЦБ к точечному смягчению своей политики с жёстким прицелом на среднесрочные макроэкономические ориентиры. Прежде всего этот шаг продиктован стремлением купировать риски переохлаждения экономики и, в частности, реального сектора. Кроме того, несмотря на локальные всплески инфляции, регулятор видит скрытые предпосылки для торможения инфляционных процессов.
— Дорогой кредит начал оказывать разрушительное давление на инвестиционную активность предприятий. Трансмиссионный механизм жёсткой денежно-кредитной политики, проводимой ранее, уже полномасштабно запущен и активно подавляет базовые компоненты инфляции. Снижая ставку, Центральный банк пытается филигранно вывести экономику на целевую траекторию в 4,5–5,5% к концу года, избегая при этом критического сжатия кредитования и кризиса неплатежей, — пояснил Дмитрий Царьков.
Такое решение должно успокоить излишне тревожных участников рынка: что бы ни случилось, временные факторы не сдвинут регулятор с намеченной цели «раскручивать гайки» для облегчения жизни экономике. Это само по себе ценно и вселяет уверенность.
Что будет
Дмитрий Царьков отметил, что новое снижение ключевой ставки даст позитивный импульс для рынка долевых бумаг и приведёт к переоценке коротких выпусков ОФЗ. Это должно благотворно повлиять на рынок ценных бумаг в России, который в последние дни лихорадило на фоне кризисов и обещаний новых санкций.
— Тем не менее я не рассматриваю сегодняшний шаг как старт непрерывного цикла агрессивного смягчения. Очевидно, что дальнейшая риторика регулятора останется предельно сдержанной. Будущие решения будут приниматься строго от заседания к заседанию, опираясь на динамику денежной массы, чтобы не допустить вторичного разгона инфляционных ожиданий, — констатировал Дмитрий Царьков.
Действительно, эксперты не раз предупреждали, что на пути снижения ключевой ставки неизбежны паузы, и то, что ЦБ к ним пока не прибегнул, говорит лишь о том, что он не видит пока существенных рисков для своих успехов.

При этом регулятор, комментируя решение по ставке 24 июля, пересмотрел свои прогнозы: так, среднюю ставку в следующем году он ждёт на уровне 10,5–12,5% вместо 8–10%, а в 2028-м — 8–9% вместо 7,5–8,5%. Вырос и прогноз по инфляции — с 4,5–5,5% до 6–7%, и его в регуляторе объяснили значимым ростом цен на топливо.
Так что, возможно, сохранение ставки нас ещё ждёт, ЦБ предупредил, что более высокий структурный первичный дефицит бюджета может потребовать более жёсткой денежно-кредитной политики — но точно не в этот раз.