Могила утопает в цветах, мать убийцы прячут: 9 дней со дня смерти 12-летней Миланы

Сегодня — девятый день со дня смерти Миланы, которую 2 июля жестоко убили в лесополосе Тосненского района Ленобласти. В девочку не менее 29 раз вонзили нож, после чего ребёнка задушили лямкой от рюкзака. Обвиняемый в этом леденящем кровь преступлении — Фёдор Мехнин. Волонтёр, предприниматель, член правления СНТ, рядом с которым была растерзана 12-летняя школьница.
78.ru посетил могилу ребёнка в Колпино: белый крест с фотографией Миланы возвышается над горой цветочных венков. Горе потерявших ребёнка родителей — непостижимо. В то же время, Мехнин начинает постигать совершённое. После признания в убийстве он находится в СИЗО, даёт показания, по данным источника, даже пытался покончить с собой, но не вышло.
Мы поговорили с теми, кто знал педофила, когда он ещё был для общества «благоделом» — на свои средства помогал социальным объектам с ремонтом, нанимал рабочих и исправно платил им, в общем, представлялся бескорыстным и инициативным человеком, нужным людям.
Александр Николаев, бывший прораб компании «Благодел», рассказал, что работал на Мехнина около года, но покинул фирму три года назад, так как хотел найти работу получше. Он отметил, что владелец компании был адекватным руководителем, всегда платил вовремя, и его коллеги были в шоке от облетевших СМИ недавних новостей.
Николаев подтвердил, что компания действительно занималась благотворительностью — делала ремонты в детских садах и школах, часто вкладывая свои материалы и деньги, однако назвал это скорее личной инициативой Мехнина, а не системным проектом. Он усомнился, что благотворительность была прикрытием для преступления, назвав эту версию надуманной: сам Мехнин в садики и школы приходил только в начале и конце своего проекта. Александр считает, что таким образом, он «возможно замаливал какие-то грешки». Насколько он помнит, то благотворительные проекты он проводил в садах и школах Колпинского района.
Личные деньги сотрудники «Благодела» не вкладывали в такие проекты, всё шло со средств Мехнина. Доходы его компании приносил дизайнерский ремонт квартир.

Супруга Мехнина, с которой он прожил 15 лет, сперва не могла поверить в предъявленные мужу обвинения. А потом её ошарашила мысль: что же с домом, с ней сделают люди? Испугавшись народного самосуда, женщина ушла в отпуск с начала этой недели.
Не может поверить в произошедшее и «добрачная знакомая» фигуранта. На правах анонимности она рассказала 78.ru, что для давних приятелей Мехнин всегда был «весёлым, компанейским», пользовался популярностью у девушек, и «не демонстрировал заметных тревожных признаков».
По словам собеседницы, внешне его семья выглядела обычной: нормальные отношения с супругой, маленькая дочь, к которой она не замечала грубого или жестокого обращения. Ребёнок умер в раннем возрасте; подробности и причины смерти она не раскрывает, ссылаясь на право матери не обсуждать эту тему, при этом подчёркивает, что речь не шла о насильственной смерти.
Собеседница отмечает, что жена и мать фигуранта, глубоко верующие люди, фактически оказываются косвенными жертвами происходящего. По её словам, мать Мехнина находится в тяжёлом депрессивном состоянии, пожилую женщину спрятали подальше от журналистов.
Видео: 78.ru
Тело девочки со следами насильственной смерти нашли на следующий день, 3 июля, в лесополосе возле СНТ. Спустя ещё день следователи задержали предполагаемого убийцу на железнодорожном вокзале в Гатчинском округе. Он пытался сбежать, бросив свою машину на обочине и прихватив миллионы наличными.