Какая мелочь: «банковские одуванчики» совершили кражу века на 2 млрд рублей в Петербурге

24 июн, 16:06
Анна Федорова
Накануне в Северной столице вынесли меру пресечения сотрудницам отделения банка (одной арест, другой домашний арест). Как считает следствие, две дамы, в кошельках которых скорее ожидаешь увидеть талончик из МФЦ, причастны к одной из самых результативных краж современной России.

В Петербурге расследуется дело о настоящей «краже века». Двух сотрудниц Сбербанка обвиняют в афере, которая «пристыдила» предыдущего рекордсмена (кстати, преступление совершили тоже в Северной столице). 55-летние дамы увеличили сумму похищенного почти на миллиард, а кроме того, «работать» могли не один год. И в отличие от предшественника, у которого ценности на 1 млрд всё-таки отобрали, в данном случае не совсем понятно, как будут возвращать астрономическую сумму ущерба.

Дамы бальзаковского возраста и тысячи Георгиев

О краже стало известно накануне, 23 июня, из сообщения руководителя пресс-службы судов Санкт-Петербурга Дарьи Лебедевой — она написала в личном тг-канале о мере пресечения, которую избрали Инне Андреевой и Ирине Порываевой по делу о краже в особо крупном (ч. 4 ст. 158 УК РФ).

Из-за этого возникает вероятность, что ценные монеты элементарно переплавили. Сооснователь НЗТ «Росфонд» Эрик Лысенко в разговоре с 78.ru отметил, что продать, в теории, такие монеты можно хоть на открытой площадке, но если это тысячи — представить такое тяжело. Конкретно «Победоносцы», как уточнил эксперт, это инвестиционные, а не коллекционные монеты, и разница крайне важна в контексте:

— Монеты, которые вынесли, состоят из чистого золота 999 пробы. То есть их покупают именно как актив в золоте. <…> У 200-рублёвых, если не ошибаюсь, ровно одна тройская унция золота внутри самой монеты. Это 31,1 грамма золота 999-й пробы, которое по биржевому курсу на данный момент — около 10 тыс. рублей за грамм.

Если посчитать в чистом золоте, монеты — это более 162 кг, или 1,6 млрд рублей по курсу ЦБ. Не заявленные два миллиарда, но, вероятно, достаточно и этого, чтобы решиться на преступление. Обе дамы, к слову, выразили готовность сотрудничать со следствием, в отличие от упомянутого «молдавского Оушена» Артура Барбынца (тот не сдавал «иностранных друзей», которые ему наводку дали). Вопросов очень и очень много, так что дело ещё явно получит продолжение, а может ещё и другими фигурантами обрастёт.

Другое по теме