Двойное горе, отец-предатель и одиночество: что скрывает за улыбкой Алиса Гребенщикова

Алисе Гребенщиковой исполняется 48 лет, но её день рождения омрачён не одной, а сразу двумя трагедиями. Актриса очень тяжело переживает смерть близких, тем более что рядом с ней остались только сын и мать. Ждать поддержки от БГ не приходится, ведь он сейчас поливает грязью россиян из другой страны, что, конечно, сказывается на карьере дочери. Как со всем этим справляется Алиса и поставлена ли точка в вопросе отцовства её сына?
Кто умер у Алисы Гребенщиковой
В семье актрисы произошло двойное горе. Сначала она похоронила любимого дедушку, а спустя совсем короткое время из жизни ушёл её отчим. Алиса очень тяжело переживала обе утраты.
— Что происходит, когда ты теряешь часть своей семьи с шагом в полтора месяца? Моя мама потеряла отца и мужа. Мой сын впервые встретился с утратой. Мы еще не отдышались после ухода дедушки, как ушёл папа Дима. Смерть забрала их у нас, мы остались втроём. Я пишу эти слова, а они как будто не про меня. Слова, я пишу вас, чтобы самой наконец понять, что же случилось! Я же не понимаю, не хочу понимать, не готова принимать, в меня не помещается осознание произошедшего, — писала она.
Алиса — дочь рок-музыканта Бориса Гребенщикова и инженера-экономиста Натальи Козловской. Родители расстались, когда она была ещё маленькой, и вскоре в её жизни появился отчим — психотерапевт Дмитрий Овечкин. Он принял девочку как родную, а она всегда называла его «папой Димой».
Дедушка Гребенщиковой умер в ноябре 2025 года, а в начале января 2026 ушёл из жизни и отчим. Обе трагедии произошли прямо перед праздниками, что стало отдельной болью.
— И я никому не пожелаю встречать Новый год, ожидая результатов вскрытия. А перед Рождеством — выбирать место для поминального обеда, — рассказывала Алиса.

Родной отец при смерти
Усугубляет ситуацию ещё и то, что 72-летний родной папа Алисы Борис Гребенщиков совсем плох. Недавно он пережил инфаркт и кому, многие предполагают, что это сказалось на его умственных способностях. Даже его некогда близкие друзья с грустью сообщают, что рокер окончательно выжил из ума на старости лет.

К сожалению, это не единственная проблема. Сейчас БГ в Лондоне без шанса вернуться на родину. Он признан иноагентом, а среди его «подвигов» — сбор денег для украинской армии — сначала Гребенщиков заявил, что собрал 12 млн евро, но позже открестился от своих же слов. Россиян, которые поддерживают СВО, он назвал «психически больными фашистами»…
Конечно, всё это сказалось на карьере дочери. Режиссёры боятся связываться с Алисой Гребенщиковой. Например, её поездку за границу однажды сочли за побег из страны. Сама актриса никак не прокомментировала ни «подвиги» отца, ни высказала своего личного отношения к спецоперации. Впрочем, уезжать из страны она не собирается и публично умоляла снова дать ей работу.
Любопытно вышло, ведь сейчас фамилию позорит отец, а когда-то его мать говорила, что Алиса опозорит фамилию, если поступит в театральный. Она считала, что внучка некрасива и бесталанна. К счастью, её никто не послушал.

Вообще Алиса Гребенщикова долгое время стыдилась и фамилии, и отчества, хотела представляться не «Борисовной», а «Дмитриевной», считая отчима Диму папой. Был период, когда она даже готова была стать Козловской, как мама. Её очень напрягали завышенные требования и повышенное внимание. Впрочем, спустя время изменила своё мнение.
— Своей фамилией я стала гордиться, как это ни смешно звучит, благодаря Лизе Боярской. В одном интервью она так хорошо говорила про семью, про родных, что и я подумала — почему же я должна стыдиться, скрывать, что я Гребенщикова? Мой сын, кстати сказать, тоже Гребенщиков, — признавалась она.
Ещё одна проблема — это отношения с отцом. Алиса, конечно, у многих на слуху, но всё-таки до славы Бориса Гребенщикова ей далеко. Поэтому актрису постоянно спрашивали, спрашивают и, скорее всего, будут спрашивать про отца. Ей приходится отдуваться не только за свои, но и за его промахи, которых особенно много в последнее время. Например, ходят слухи, что у него роман с актрисой Любовью Толкалиной.

Отношения Алисы с папой Борей всегда были далеки от идеала. До 14 лет она вообще не общалась с ним, а наладила отношения лишь благодаря его новой жене, которая всячески тому способствовала. Сам же Гребенщиков не испытывал особой привязанности к дочке и тем более никогда не тревожил своих многочисленных друзей и знакомых, чтобы замолвить за неё словечко.
— Борис Гребенщиков создал для себя отдельный мир и живёт в нём. Это даже не пространство, а космос. Так было, есть и будет. Он занят только своими делами. Всё остальное, в частности я, его не интересует. В лучшем случае граничит с его интересами, — откровенно рассказывала Алиса.
Тайна отцовства
Когда-то давно Гребенщикова представила себе идеальное будущее. В её мечтах был дом, джип и ребёнок. Почему-то не было любимого человека рядом, и в итоге всё загаданное осуществилось.
— В юности я как-то загадала: «К 30 годам переберусь жить в загородный дом, буду ездить на джипе и растить ребёнка». Про мужа в тех мечтах ничего не было, мне казалось, что это необязательно. Так всё в моей жизни и получилось, — вздыхала она.
Лишь однажды актриса была очень близка к браку. С оператором Сергеем Дандуряном они жили вместе 5,5 лет и мечтали о детях. Официально брак заключать не стали, а когда долгожданная беременность наступила — расстались.

— В принципе с той минуты и начался разлад между мной и Серёжей. Мне очень хотелось вместе с ним оказаться на одной волне полнейшего счастья, но не получилось... Началась череда каких-то случайностей, недопонимания, недомолвок. Мы не ссорились, поскольку я этого просто не переношу. Я не ругаюсь, не кричу, не повышаю голоса. Просто однажды, после брошенной Серёжей в сердцах фразы: «Уходи!» — я собрала вещи и уехала, — откровенничала Алиса.
Сначала Гребенщикова скиталась от одной подруги к другой, а потом переехала в дом. Потихоньку мечта осуществилась, вот только единственным мужчиной в её жизни стал сын Алёша. Сейчас он уже взрослый, но постоянно проводит время с мамой. Актриса совсем не переживает, что у сына нет мужского воспитания.
— Если Алёше суждено стать нежным и чувствительным или инфантильным, то моё дело — принять это, — рассуждает она.
Главная загадка Алёши, которая на протяжении долгих лет мучила многих — это вопрос отцовства. Оператор Сергей после расставания с Алисой исчез из их жизни, а его мать требовала тест ДНК, потому что была уверена, что актриса «нагуляла» ребёнка от другого.
Ходили слухи, что отцом мальчика мог быть Илья Авербух. На 2 месяце беременности Алиса вовсю каталась на коньках в его шоу и репетировала до самого утра, несмотря на жуткий токсикоз.

Фигурист всегда слыл ловеласом, к тому же расстался с женой Ириной Лобачёвой. Она, в свою очередь, говорила, что у него появилась любовница, которая решила познакомить её сына с «братиком». Картина складывалась, тем более Алиса записала ребёнка на свою фамилию и старалась избегать любых обсуждений.
— Эти разговоры ранят моего ребёнка, — говорила она.
В итоге Алиса Гребенщикова вынуждена была официально заявить, что отец её сына — оператор Сергей. С опровержениями выступил и сам Авербух, которому тоже изрядно надоели эти сплетни.
— Я точно не буду комментировать личные отношения. Но, мне кажется, Алиса уже говорила, что это очень некрасивое враньё. Отец сына Алисы Гребенщиковой — Сергей Дандурян. А слухи просто какая-то запущенная гадость, которая носит разрушительный характер, она бьёт по людям. Почему сын Алисы должен это слышать? Не буду проводить расследование, но точно говорю, что это ложь, — возмущался фигурист.

Точку в этой истории мог бы поставить тест ДНК, но Алиса наотрез отказалась его делать. Сейчас её сын вырос уже под два метра ростом, так что даже скептики склоняются к тому, что невысокий Авербух не может быть его отцом. Что касается личной жизни Гребенщиковой, то больше о её романах ничего не слышно.
— Я для себя поняла, что лучше буду счастливой, чем замужней, если эти понятия пока не получается совместить. И для меня это очень важно. Хотя, конечно, я за традиционную семью и за традиционный брак. И мне кажется, что штамп в паспорте – это, конечно, очень важно. Но если Бог этого не послал пока, значит, мне это и не надо, — признавалась она.
*Борис Гребенщиков признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ