Александр Бельский: Площадь зелёных насаждений в Петербурге уже выросла на 1000 гектаров

Треть Петербурга станет зеленой
Если закон примут, а это скорее всего произойдет, то статус зеленых территорий общего пользования (ЗНОП) получат еще 28 городских и 79 местных участков. В итоге общая площадь озеленения достигнет 8,754 тысяч гектаров.
Председатель Законодательного собрания Александр Бельский подчеркнул, что город последовательно наращивает природный фонд.
— За последние годы количество ЗНОП выросло почти на 1300, а их общая площадь — более чем на 1000 га. Сегодня под защитой закона находятся порядка 8 тысяч территорий. Законодательная и исполнительная власти Санкт-Петербурга совместными усилиями идут к цели увеличения доли зелёных насаждений до 30%, — отметил он.
Новый закон – это очередной шаг к реализации комплексной программы экологического благополучия. Она предусматривает, что уже к 2030 году около трети территории Северной столицы должно занимать доступное для жителей озелененное пространство. На эти цели в ближайшие три года городские власти готовы потратить 385 млрд рублей в рамках «Зеленого бюджета». Помимо озеленения, программа включает такие направления, как развитие системы обращения с отходами, обеспечение качества воздуха, оздоровление водных объектов и развитие особо охраняемых природных территорий.
Но важно не только количество зеленых насаждений, но и качество благоустройства. И этому город уделяет все больше внимания. Например, не так давно на месте демонтированного торгового центра в Колпино появился «Парк поколений». Это название выбрали сами жители поучаствовав в голосовании. Новое общественное пространство стало частью сквера, протянувшегося вдоль улицы Веры Слуцкой от кинотеатра «Подвиг» до Раумской улицы. Благоустройство выполнено в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». На тысячи квадратных метров устроен плоскостной фонтан: прямо из земли бьют больше 340 струй воды. А еще в сквере создан эффектный водный экран с проектором для проведения светомузыкальных шоу, обустроены детская площадка с качелями и уютные зоны отдыха.
Еще один современный сквер площадью 0,6 гектара разбит на месте свалки железобетона севернее пересечения Шекснинского переулка и проспекта Космонавтов. Теперь здесь растут почти сотня деревьев и 277 кустарников, обустроено 400 метров живой изгороди, формирующей границы и уютные уголки. Для отдыхающих установлена современная уличная мебель, смонтированы необычные радиальные качели и организовано освещение.
Ну и конечно в городе на Неве особо пристально следят за состоянием водоемов. У нас их больше тысячи и каждый год не менее трети из них проходят комплексную очистку. В настоящее время начаты масштабные работы по экологическому оздоровлению водоемов Царского Села. Идет восстановление исторической системы фонтанов Петергофа. Разработан комплексный план по приведению в надлежащее состояние гидросистемы Суздальских озер. Увеличена адресная программа уборки водоемов от мусора до 369 объектов. Будет развиваться система мониторинга поверхностных вод. Продолжится оформление и ремонт гидротехнических сооружений

Заповедными тропами
Активное благоустройство сегодня идет не только внутри самого Петербурга, но и вокруг него. В прошлом году Смольный заключил соглашение с правительством Ленинградской области о создании общего лесопаркового пояса площадью в 172 тысячи гектаров. Причем 22 тысячи гектаров будут расположены в пределах города, а остальные 150 — на территории области. На этих землях запрещено строить промышленные объекты, размещать опасные отходы и использовать токсичные химикаты. Охранный статус уже закреплен на федеральном уровне. Соответствующее распоряжение в мае подписал председатель Правительства России Михаил Мишустин.
Параллельно увеличивается и размер природно-заповедного фонда. Так, уже сейчас в Петербурге работают 18 особо охраняемых природных территорий: 11 заказников и 7 памятников природы. Они занимают более 9400 га, что составляет почти 6,6% от всей площади города. До 2030 года власти планируют открыть еще две такие зоны.
Для отдыха петербуржцев на территории ЗНОПов открываются все новые экомаршруты. Самым длинным из них стала «Озерная тропа». Она занимает 14 километров и проходит одновременно по территории Петербурга и Ленобласти. Новая задача, которую ставит перед собой администрация, объединить разрозненные тропы в общую сеть маршрутов с едиными стандартами сервисов для туристов. Предполагается что до 2030 года в городе будет обустроено более 20 экомаршрутов.

Все работы по озеленению и благоустройству заложены уже в городской бюджет. Развитие заповедного фонда проходит в рамках новых национальных проектов «Инфраструктура для жизни» и «Экологическое благополучие», которые запустили по решению Президента. В Петербурге эти задачи дополняет региональный проект «Комфорт и уют в городе» — один из 10 приоритетов развития города до 2030 года.