Купальный сезон без происшествий: правила безопасного отдыха у воды

23 июл, 09:07
Анна Дерюгина
Летняя жара так и манит на пляж. Но даже не отдыхе не стоит забывать об осторожности: ведь каждое лето в водоёмах Санкт-Петербурга и Ленинградской области тонут десятки человек, в том числе дети. О правилах безопасности на воде поможет разобраться Александр Зуев, начальник аварийно-спасательной службы ВОСВОД СПб и ЛО.
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
— Главное правило, о котором мы не устаём твердить: купайтесь и загорайте только там, где есть спасатели. Если вы видите ребят в красной форме, если вы видите спасательную вышку или лодку, то можете быть уверены — здесь безопасно. В таких местах вы можете спокойно отдыхать и плавать, потому что, если вдруг что-то случится, то вам всегда придут на помощь.

Только за первую по-настоящему летнюю неделю 2025 года, с 14 по 20 июля, спасатели ОСВОД в регионе оказали помощь 39 отдыхающим. 22 людям потребовалась первая помощь, в 472 случаях специалисты провели профилактическую работу.

Александр Зуев рассказал о паре типичных случаев из июльской практики спасателей. В Устье они спасли ребёнка, который уплыл далеко от берега на матрасе. В Пушкине — оказали помощь подростку, неудачно нырнувшему с пирса: инцидент заметили со спасательной лодки, за пострадавшим нырнули, доставили его на берег и вызвали ему «Скорую помощь».

Фото: Bulkin Sergey/globallookpress.com

По словам эксперта, этим летом ВОСВОД совместно с поисково-спасательной службой Санкт-Петербурга обеспечивает безопасность отдыхающих на 57 ежедневных пляжных постах в Санкт-Петербурге и на 12 постах в области.

— В этом списке все любимые пляжи нашего Курортного района, это Суздальские озера, это Ольгинский пруд и другие санкционированные места. Важно, что там не только дежурят спасатели, но и проведено водолазное обследование дна. Поэтому мы можем говорить, что там безопасно. В 2024 году на таких пляжах не было ни одной жертвы, и в 2025 году их тоже нет.

Правила безопасности на воде

О чём ещё нужно помнить во время отдыха у воды?

  • Не купайтесь после того, как «приняли на грудь». По статистике, больше всего людей тонут именно в состоянии алкогольного опьянения, когда нарушается координация и способность здраво оценивать обстановку и собственные силы.
  • Не оставляйте детей в воде одних, не поручайте совсем маленького ребёнка тем, кто постарше. За купающимися детьми должны следить родители, причём, с близкого расстояния. Подстрахуйте малышей спасательными жилетами, надувными кругами и нарукавниками. Помните, что уже с несколько метров бывает очень сложно понять, что ребёнок начал тонуть. Вопреки тому, что показывают в фильмах, в этой ситуации он не кричит и не машет руками. Трагедии, как правило, происходят в тишине!
  • В воду, особенно холодную, лучше заходить медленно, а не нырять в неё с разбега. Мгновенная смена температур может вызывать судороги, спазмы мышц, остановку дыхания и обморок. Будьте предельно осторожны, если у вас или ваших близких есть проблемы со здоровьем сердечно-сосудистой системы.
Фото: ИЗВЕСТИЯ Сергей Лантюхов
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
— Пока вода не прогрелась, потерять сознание можно даже на глубине по колено. То есть человек заходит в воду, от резкого охлаждения теряет сознание и падает. У нас были такие случаи: когда спасатель вытаскивал человека из воды по колено.
  • Не купайтесь и, тем более, не ныряйте в незнакомых местах с необследованным дном. Не заплывайте за буйки, если они есть.
  • Отдыхать у воды лучше с друзьями, чтобы в случае беды кто-то смог самостоятельно помочь пострадавшему и/или вызвал экстренные службы.
  • Не купайтесь в плохую погоду: во время грозы, при штормовом ветре и сильном волнении.
  • Забудьте про игры с имитацией утопления, захватами или затягиванием людей под воду. Они могут закончиться непреднамеренным причинением вреда и трагедией.
  • Не стоит плавать сразу после плотной трапезы или в откровенно уставшем состоянии.

Что делать, если вы начали тонуть?

— Это прозвучит своеобразно, но главное правило в такой ситуации — сохранять спокойствие. Если вы чувствуете, что у вас свело ногу или происходит ещё что-то тревожное, а рядом никого нет, ваша задача — занять позу самосохранения. Вам нужно лечь на спину и просто-напросто полежать, отдохнуть, постараться расслабить мышцы. И дальше вы начинаете работать ногами и потихоньку плыть к берегу.

В чрезвычайной ситуации нужно постараться дышать медленно и глубоко. Александр Зуев отметил, что кричать, в надежде привлечь внимание кого-то вдалеке, не слишком хорошая идея. При этом будет уходить воздух из лёгких, держаться на воде станет сложнее, да и подкатывающая паника только увеличит шансы уйти на дно. Тонущий с большей вероятностью наглотается воды, чем дозовётся помощи. Крик хорошо сработает, только когда люди рядом, — вот почему купаться лучше в компании.

Фото: ИЗВЕСТИЯ Андрей Эрштрем
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

При попадании в сильное течение, не стоит с ним бороться, отдавая последние силы. В реке плывите вниз по течению, постепенно забирая по диагонали к более удобному (пологому, близкому) берегу. В море нужно постараться выплыть из течения, двигаясь перпендикулярно или по диагонали к нему, а затем уже возвращаться к берегу.