Повышают градус соперничества: в РФ создали совет по развитию пивоваренной отрасли
28 апр, 19:04
Ника Семенова
Российские пивовары планируют вытеснить с рынка иностранные компании.

В России начал работу экспертно-консультационный совет по развитию пивоваренной отрасли. Инициатором его создания выступила компания «Балтика». Специалисты планируют объединить ключевых игроков рынка и вытеснить с него иностранные компании.
За много лет доминирования в РФ зарубежные пивовары сделали производство зависимым от иностранного сырья. Хотя, казалось бы, вода, ячмень, хмель и солод — всё это может быть и должно быть своим, более того — местным, региональным.
— Катастрофически не хватает ни хмеля, ни ячменя. Этим надо заниматься. Сроки в 5-10 лет — не спасают, как говорит Минсельхоз, надо нам быстрее. Ушли воротилы западные. Мы сами сможем справиться, — считает глава комиссии по производству и обороту пивоваренной продукции «ОПОРЫ РОССИИ» Алексей Небольсин.
Подсадили заморские менеджеры и на своё оборудование, в основном немецкое. При этом из-за санкций его невозможно обновить. Амортизационный износ — достигает 85%.
Видео: 78.ru
Другое по теме