Опять 555: зачем экспертам ЮНЕСКО предстоит разбираться с небоскребами в Лахте?

О том, что делегация ЮНЕСКО посетит Петербург для оценки влияния на город двух новых небоскребов в Лахте, сообщил директор департамента по многостороннему гуманитарному сотрудничеству и культурным связям МИД России Александр Алимов.
По его словам, приглашение было сделано по инициативе российской стороны. Но о ком конкретно идет речь, чиновник не уточнил.
Визит должен состояться в 2025 году.
По итогам посещения Северной столицы участники делегации ЮНЕСКО выработают рекомендации по оценке возможного ущерба архитектурному богатству города.
Нормальный процесс с доверительным диалогом
В заявлениях Александра Алимова важно обратить внимание на два ключевых моментах. Чиновник подчеркивает, что российской стороне известно о тревогах и озабоченностях экспертов ЮНЕСКО в связи с возведением новых небоскребов в Лахте.
Напомним, в рамках ПМЭФ 2024 городскими властями и структурами было подписано соглашение о строительстве уникальных деловых комплексов «Лахта Цент 2» и «Лахта Центр 3». Высота одного из небоскребов составит 555 метров, другого — 703. Тогда стороны подчеркивали, что в рамках реализации проекта будет создана вся необходимая инфраструктура с применением самых прогрессивных технологий в строительстве, осуществлено высококачественное благоустройство. Возвести новые высотки пока планируют к 2031 году.
По ее словам, не исключено, что в чем-то по схожему сценарию будет развиваться ситуация со второй и третьей очередями башен. Грубо говоря, ЮНЕСКО не может запретить их возведение как таковое, но вправе откорректировать визуальную составляющую и внести предложения по ней. И только если такие мнения учтены не будут, тогда и можно столкнуться с проблемами.