В центре событий: уникальному музею-панораме «Прорыв блокады Ленинграда» исполняется 5 лет

Музею-панораме «Прорыв блокады Ленинграда» исполнилось пять лет. 18 января 2018 года в день 75-летия прорыва блокады Ленинграда президент РФ Владимир Путин торжественно открыл новый музей в Петербурге. Экспозиция повествует гостям об ожесточённых боях на легендарном плацдарме «Невский пятачок» во время операции «Искра». Сотрудники музея стараются показать востребованность именно такого взгляда на войну. Это уже не архив и не хроника, а целое воссоздание секунды исторических событий. За последние пять лет музей принял более 1 млн посетителей. Это люди разных возрастов, социального статуса, и национальностей.
Так, например, внучка ветерана Владимира Девяткина — Елена Саплова — пытается приходить сюда дважды в год — 18 января и 30 ноября. В бою у деревни Арбузово старшина стрелковой роты, её дедушка, получил ранение и потерял ногу. Его фигура в музее — как живая — говорит внучка. За исключением одной детали.
— Он был в белых бурках и в полушубке. Бурки его спасли, но они их не достали. Их просто нет. Это выдавалось офицерскому составу, его никто не брал, потому что работали снайперы. Когда ранение случилось, он должен был умереть от кровопотери, но они набухли и зажали рану, — поделилась внучка Владимира Девяткина.
На 500 кв. метрах один день боя: 13 января 1943 года. Войска 45 гвардейской стрелковой дивизии наступают с правого берега Невы в направлении Невского плацдарма. У каждой из 30 фигур бойцов — своя история и свой прототип.
В январе выставка пользуется большой популярностью. Гости в эти недели здесь особенные: дети блокадного Ленинграда, будущие защитники Отечества, ветераны.
— Я здесь первый раз. Впечатление — трудно передать его без волнения. Вот таких музеев немного в России, и, пожалуй, это один из первых таких в нашей стране, — отметил председатель совета ветеранов регионального объединения ветеранов военной контрразведки ЗВО Анатолий Конташов.
13 января 1943 года прорвать блокадное кольцо не удалось. Враг был хорошо подготовлен. Невскому плацдарму удалось отвлечь внимание и подтянуть к себе основные силы немецких захватчиков. Это позволило совершить прорыв на 8 км севернее — у деревни Марьино. Через пять дней — 18 января — блокадное кольцо прорвали. Однако защитникам Невского пятачка пришлось сражаться еще целый месяц, чтобы соединиться с основными частями Ленинградского фронта.