18:2530 октября 2022

Счастливый случай: «Зенит» обыграл «Краснодар» благодаря пенальти в концовке встречи

«Зенит» выстрадал победу в центральном матче 15-го тура, завершив первый круг на первом месте в турнирной таблице с внушительным отрывом от конкурентов. Всё решил точный удар Кузяева с «точки». Все подробности – на 78.ru.

Львы против быков

Вот незаметно и пролетел первый круг чемпионата России по футболу. В последнем матче 15-го тура «Зенит» встречался с одной из самых успешных и стабильных российских команд последнего десятилетия — «Краснодаром». Ещё ни разу «быки» не опускались в Премьер-лиге ниже 10-го места, при этом трижды занимая третье место.

В чемпионатах России «Зенит» и «Краснодар» до сегодняшнего дня встречались 22 раза. Матчи обычно получались результативными, петербуржцы побеждали значительно чаще: 14 раз при 5 ничьих и 3 поражениях. В прошлом сезоне «львы» дважды одолели «быков»: сине-бело-голубые победили 3:2 дома и 3:1 на выезде. В последний раз краснодарцы обыгрывали петербуржцев в 2018-м году, а дома — единственный раз в 2016-м году.

Без Чернова, но с Ахметовым

К последнему туру первого круга «Краснодар» подошёл на пятом месте. При этом в последних пяти матчах «быки» одержали лишь одну победу — над «Пари НН». Двумя лидерами команды в этом сезоне являются Сафонов и Сперцян, которые выходили во всех 14 турах. Матвей является лучшим среди всех вратарей РПЛ по соотношению ожидаемых и пропущенных голов, проценту спасений и их количеству, а Эдуард возглавляет список лучших бомбардиров команды с 9 мячами, также на его счету 5 голевых передач.

Ильзат Ахметов  Фото: Dmitry Golubovich Global Look Press
Ильзат Ахметов/ Фото: Dmitry Golubovich/Global Look Press

Летом «Краснодар» покинул Даниил Уткин, который в прошлом сезоне в составе «Ахмата» стал одним из лучших исполнителей штрафных в мире, забив прямыми ударами пять мячей. Также из клуба ушли Владимир Ильин, Юрий Газинский, Тонни Вильена, Гжегож Крыховяк, экс-зенитовец Евгений Чернов, Александр Мартынович, Евгений Городов и Магомед-Шапи Сулейманов.

В то же время «Краснодар» выкупил у болгарского «Ботева», куда недавно перешёл воспитанник «Зенита» и звезда «Амкала» из Медиалиги Михаил Прокопьев (он же Прокоп), сразу троих нигерийцев: Давида Ндуку, Олакунле Олусегуна и Джонатана Окоронкво. Из португальского «Шавеша» в Краснодар перебрались полузащитники Жоау Баши (Ангола) и Ленини Пина (Кабо-Верде), а из сербской команды со звучным названием «Бачка Топола» перешёл хавбек Михайло Баняц. Кроме того, был заключён контракт с нападающим «Тюмени» Данилом Карповым и полузащитником ЦСКА Ильзатом Ахметовым, который в своё время не подошёл «Зениту». Помимо этого, были возобновлены контракты с получившим российское гражданство эквадорцем Кристианом Рамиресом, колумбийцем Джоном Кордобой и бразильцем Кайо Панталеао.

Травма капитана

После разгрома «Сочи» (7:0) Семак произвёл всего одно изменение в составе: вместо Ловрена появился Алип (который до этого лишь два раза выходил на замену), а капитанскую повязку надел Дуглас Сантос. Место в воротах вновь занял Кержаков. Также с первых минут появились Родригао, Караваев, Барроис, Вендел, Кузяев, Малком, Клаудиньо и Сергеев. «Зенит» не взял в Краснодар травмированных Одоевского и Кассьерру, зато привёз петербургскую погоду в виде сильного дождя. У краснодарцев из-за травмы отсутствовал Олусегун.

Деян Ловрен  Фото: Maksim Konstantinov Global Look Press
Деян Ловрен/ Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Центральный матч тура открыло уникальное лазерное шоу, которое вдохновило сине-бело-голубых на красивый футбол. Петербуржцы на первых минутах заработали три угловых подряд, но они не привели ни к чему опасному. Хозяева же завладели мячом после стартового натиска гостей и провели несколько своих неплохих выпадов. К середине тайма игра немного успокоилась.

Первый удар в створ на исходе получаса нанесли «быки»: Рамирес плотно приложился к мячу из-за пределов штрафной, Кержаков ликвидировал опасность. А спустя 5 минут Вендел сначала в подкате выцарапал мяч в середине поля, а затем едва не закрутил его в дальний угол, заставив Сафонова вытянуться в струнку. Перед самым перерывом Алип сшиб Кордобу прямо у штрафной, однако Сперцян пробил выше ворот. Таким образом, за весь первый тайм команды лишь по разу ударили в створ ворот.

Играть до конца

В перерыве вместо Алипа на поле появился Чистяков, которого многие ожидали увидеть в стартовом составе вместо травмированного Ловрена. В начале второго тайма Клаудиньо едва не отправил мяч в угол после паса Малкома, а в середине второй половины встречи Сергеев пробил рядом со штангой после заброса из глубины.

Футболисты «Зенита» продолжали давить, но практически не доводили дело до удара. За 15 минут до конца встречи на поле появились Мостовой и Мантуан. Казалось, игра так и завершится в нулевую ничью, однако всё решил несчастный случай на 85-й минуте: после удара Кузяева мяч попал в отставленную руку Рамиреса в штрафной, за что был назначен пенальти, который сам же Далер и реализовал, забив пятый мяч в сезоне — 0:1!

Далер Кузяев  Фото: Maksim Konstantinov Global Look Press
Далер Кузяев/ Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Таким образом, «Зенит» в третий раз подряд обыграл «Краснодар» и набрал 39 очков после первого круга, вновь на 7 очков оторвавшись от идущего вторым «Спартака». Примечательно, что петербуржцы не потерпели за первую половину сезона ни одного поражения, ранее это удавалось только трём командам: «Динамо» в 1994-м, «Локомотиву» в 2005-м и «Зениту» в 2010-м. В следующем туре сине-бело-голубые примут «Ахмат» 5-го ноября.