15:2516 октября 2022

Выиграли пари: «Зенит» на выезде разгромил «Пари НН»

«Зенит» одержал уверенную победу в матче 13-го тура чемпионата России по футболу, разгромив в гостях «Пари НН» со счётом 3:0. Малком переместился на вторую строчку в списке лучших бомбардиров лиги. Подробности – на 78.ru.

Малком/ Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

«Клиенты» Дзюбы

Выездные матчи даются «Зениту» традиционно нелегко. Особенно остро эта проблема ощущалась в еврокубках, но и в чемпионате России в этом сезоне петербуржцы не смогли обыграть в гостях «Химки», «Ахмат» и «Факел» в предыдущем туре. Очередным испытанием для команды Сергея Семака стал клуб, максимально созвучный с выступающим в Лиге чемпионов «Пари Сен-Жермен» — «Пари НН».

Артём Дзюба/ Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Поскольку нижегородский клуб был основан только в 2015-м году, а в Премьер-лиге дебютировал в прошлом сезоне, с «Зенитом» он успел провести всего две официальных игры. Дома сине-бело-голубые благодаря хет-трику Артёма Дзюбы уничтожили соперника со счётом 5:1, а вот на выезде в последнем уже ничего не решающем для петербуржцев туре потерпели от команды Александра Кержакова поражение с минимальным счётом, которое позволило «Пари НН» сохранить прописку в высшей лиге. В последний раз команды встречались в межсезонье на Кубке «Матч Премьер», тогда основное время завершилось со счётом 1:1, а в серии пенальти сильнее оказались зенитовцы.

Последний матч Галактионова?

Летом Кержаков покинул нижегородцев по истечении контракта, а его место занял тренер молодёжной сборной России Михаил Галактионов, который до этого в РПЛ работал только в «Ахмате» в сезоне-2017/18. В этом сезоне «Пари НН» отбирал очки у ЦСКА и «Динамо», обыграл упомянутые «Факел» и «Ахмат», а также одолел «Локомотив» в Кубке России, однако к игре с «Зенитом» команда подошла с неприятной серией из пяти подряд матчей без побед.

Михаил Галактионов  Фото: Alexander Kulebyakin Global Look Press
Михаил Галактионов/ Фото: Alexander Kulebyakin/Global Look Press

При этом матч с «Зенитом» может стать последним для Галактионова у руля нижегородцев, и дело не в недовольстве руководства клуба тренером, а в том, что он, по данным СМИ, является основным кандидатом на пост главного тренера «Локомотива» после отставки Йозефа Циннбауэра. Правда, в самом «Пари НН» выступают против.

Без Ткачука, но с Набиуллиным

Летом «Пари НН» расстался с несколькими футболистами, регулярно выходившими на поле. В частности, вернулся в «Сочи» из аренды сербский защитник Иван Миладинович, а в качестве свободных агентов команду покинули венгр Акош Кечкеш (перешёл в австрийский ЛАСК), Игорь Горбунов («Рубин») и экс-зенитовец Денис Ткачук («Кубань»).

Эльмир Набиуллин  Фото: Edgar Breshchanov Global Look Press
Эльмир Набиуллин/ Фото: Edgar Breshchanov/Global Look Press

В то же время в Нижний Новгород переехали бывшие игроки «Зенита» Эльмир Набиуллин и Ярослав Михайлов, Дмитрий Рыбчинский из «Локомотива», Константин Шильцов и Илья Агапов из «Спартака», Вячеслав Кротов из «Уфы», воспитанники «Краснодара» Илья Жигулёв и Даниил Корнюшин, а также Давид Кобесов из «Алании». Кроме того, из испанского «Леванте» перешёл 21-летний российский полузащитник Эдгар Севикян, из «Велеса» в «Пари НН» перебрался 27-летний малийский хавбек Мамаду Майга, а из «Шерифа» во второй раз на берега Волги отправился 25-летний нападающий из Гвинеи Момо Янсане, который ещё в прошлом году забивал «Шахтёру» в Лиге чемпионов.

Четыре зенитовца в «Пари НН»

Семак произвёл два изменения в стартовом составе по сравнению с предыдущим матчем. Вместо травмированных Кассьерры и Вендела появились Сергеев и Мостовой. Также с первых минут вышли Кержаков, Караваев, капитан Ловрен, Родригао, Сантос, именинник Барриос, Кузяев, Клаудиньо и Малком. Молодой вратарь Одоевский по-прежнему остался вне заявки. В старте у «Пари НН» появились сразу четыре бывших зенитовца: Каккоев, Михайлов, Набиуллин и вратарь Гойло.

Никита Гойло  Фото: Maksim Konstantinov Global Look Press
Никита Гойло/ Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

«Зенит» без раскачки пошёл вперёд и уже на 10-й минуте создал первый голевой момент: Сергеев головой замкнул навес Малкома, но выручил Гойло. А вот в середине тайма вратарь нижегородцев оказался бессилен: Караваев с лёту пробил после радиоуправляемой передачи Сантоса, а Кузяев аккуратно подправил мяч в ворота — 0:1! Для Далера этот мяч стал четвёртым в сезоне.

Ещё один плотный удар в створ на исходе получаса нанёс Дуглас Сантос из-за пределов штрафной. Под конец тайма «Зенит» немного успокоился, но продолжил создавать моменты: сначала Сергееву не хватило буквально полшага, чтобы завершить ударом заброс Караваева с фланга, а затем Клаудиньо эффектно обыграл двух защитников в штрафной и неотразимо пробил в ближний угол — 0:2! Бразилец отличился всего во второй раз в сезоне. Нижегородцы же за первую половину встречи толком так ни разу и не подошли к воротам Кержакова.

Ушли в отрыв

Второй тайм начался с небольшой потасовки после грубого подката Караваева. В целом же игра протекала откровенно скучно до 65-й минуты, когда Малком откликнулся на прострел Сергеева и в касание забил свой девятый мяч (в третьем матче подряд) — 0:3! В бомбардирской гонке бразилец сравнялся с целой группой игроков: Нобоа, Сперцяном и Сычевым, больше голов только у спартаковца Квинси Промеса — 11.

О заменах Семак вспомнил на 67-й минуте, бросив в бой сначала Мантуана, а затем Бакаева и Сутормина, который не так давно жаловался на нехватку игрового времени. Хозяева, которым нечего было терять, на последних минутах попытались устроить штурм ворот Кержакова, но так ни разу и не попали в створ. Петербуржцы же без особых проблем довели дело до победы. Лучшим игроком встречи был признан автор гола-красавца Клаудиньо.

Деян Ловрен и Сергей Семак  Фото: Maksim Konstantinov Global Look Press
Деян Ловрен и Сергей Семак/ Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

Таким образом, «Зенит» разгромил «Пари НН» со счётом 3:0 и набрал 33 очка после 13 туров, ещё больше оторвавшись от преследователей. В ближайшей игре петербуржцы в четверг в рамках Кубка России примут самарские «Крылья Советов», а в чемпионате России 24-го октября также дома сразятся с вице-чемпионом прошлого сезона — командой «Сочи».