21:4024 марта 2021

«Гол+пас Дзюбы»: Россия с трудом обыграла 176-ю сборную мира

Сборная России по футболу успешно стартовала в отборе на чемпионат мира, не без труда одолев команду Мальты. Главным героем матча стал вернувшийся Артём Дзюба, который вышел на второе место по голам за сборную. Подробности – на 78.ru.

Артём Дзюба/ Фото: Alexander Kulebyakin/Global Look Press

Такого чемпионата больше не будет

Сборная России начинает отборочную кампанию на чемпионат мира по футболу 2022 года в Катаре. Это мировое первенство обещает стать уникальным сразу по нескольким параметрам. Во-первых, чемпионат мира впервые пройдёт на Ближнем Востоке. Во-вторых, он впервые пройдёт осенью и зимой — в ноябре и декабре. И, наконец, в-третьих, это мировое первенство станет последним, в финальной части которого сыграют 32 сборные, через четыре года число участников будет увеличено в 1,5 раза — до 48 команд.

Сборная Катара уже обеспечила себе место на чемпионате мира как страна-хозяйка мирового первенства. Ещё два участника определятся в межконтинентальных стыковых матчах. Оставшиеся же 29 мест получат шесть конфедераций: Европы, Африки, Азии, Океании, а также Северной и Южной Америки.

В европейской отборочной кампании принимают участие 55 сборных, которые разбиты на 10 групп по пять-шесть команд в каждой. В финальную часть из них выйдут только 13: победители групп получат прямую путёвку на мировое первенство, а команды, занявшие вторые места в группах, плюс две лучшие команды Лиги наций 2020/21 в двух раундах выявят оставшихся трёх участников через стыковые матчи.

Группа триколоров

Сборная России попала в группу «H» ещё с пятью командами: Хорватией, Словакией, Словенией, Кипром и Мальтой. Интернет-пользователи окрестили эту группу группой триколоров, поскольку сразу четыре страны имеют похожие флаги в бело-сине-красных цветах. Гармонично вписались бы сюда ещё сборные Чехии, Франции, Нидерландов или Люксембурга, но и так получилось довольно красиво.

Хозяева не остановились на достигнутом и продолжили убегать в атаки, в одной из которых в середине второго тайма едва не сравняли счёт — мяч после мощного удара Тедди Теумы пролетел рядом со штангой. На последние минуты вместо Кузяева появился ещё один футболист «Зенита» Мостовой, а Соболев заменил Дзюбу. И именно Александр поставил точку во встрече, на 89-й минуте наказав соперника за невнятный ввод мяча в игру от ворот, — 3:1! Для Соболева этот гол за сборную стал всего вторым.

Таким образом, сборная России с победы начала отбор на чемпионат мира, хотя такой результат подопечным Станислава Черчесова дался неожиданно тяжело. В двух других матчах группы Словения дома с минимальным счётом обыграла Хорватию с капитаном «Зенита» Ловреном в составе, а Кипр и Словакия разошлись миром без забитых мячей. В следующем матче в субботу, 27 марта, российская сборная в Сочи примет команду Словении.