Общество
17:5429 апреля 2019

Программа телеканала «78» помогла паре ветеранов наконец получить квартиру в Петербурге

Пожилые люди жили в частном доме, но содержать его здоровья у них уже не хватало.

Фото: pxhere.com

Приятно осознавать, что программу «Телекурьер» на телеканале «78» не просто смотрят, но и делают соответствующие выводы. Героиня одного из выпусков программы — жительница блокадного Ленинграда Валентина Фёдорова и её супруг смогли получить квартиру в социальном доме на Витебском проспекте. Именно о проблемах с жильём они рассказывали в эфире телеканала.


О квартире в родном Петербурге Валентина Федорова мечтала много лет. С мужем, тоже ветераном, они сейчас живут за городом. Но ухаживать за больным супругом, содержать дом и вести хозяйство пожилой женщине стало не под силу.

— Все с физическими работами связано - колодец, дрова, за ним присмотреть - я получила два инфаркта, — вспоминает женщина.

Родилась в 1937 году, с рождения жила в центре города. В войну потеряла всех близких, кроме мамы. Вспоминать о тех годах не любит. Первый муж умер, со вторым - живут душа в душу последние 20 лет. Сколько еще отпущено - хочет прожить в Ленинграде, говорит женщина.

В комитет по соцполитике женщина писала письма на протяжении нескольких лет. А неделю назад стала героиней сюжета программы «Телекурьер» на нашем телеканале. В эфире показали, как живут ветераны. В итоге город нашел квартиру на третьем этаже в социальном доме на Витебском проспекте. Пока - пустую. В первую очередь сотрудники комплексного центра социального обслуживания Московского района пожилой чете предложат диван и кровать.

— Что касается мебели - мы это тоже частично возьмем на себя, поможем, люди они небогатые. Чтобы они могли уже освоиться тут и жить, — заявил председатель комитета по соцполитике Александр Ржаненков.

Освоиться поможет и целая команда социальных работников. На первом этаже - медкабинет, настольный теннис, спортивный зал и даже парикмахерская. Здесь заботятся о том, чтобы пожилым людям скучать не приходилось.

Только в этом доме проживает чуть меньше 100 пожилых людей. Рядом три станции метро, поликлиника и крупный гипермаркет. А два раза в неделю жильцам комплексного центра предоставляют автобус, на котором они могут отправиться за продуктами, в аптеку, в прачечную или на почту.

Всего таких домов в городе около 20, в них проживают более 1500 пенсионеров, блокадников и ветеранов. А с начала года свое от жилье от города получили около 100 пожилых людей, попавших в сложные жизненные ситуации.

ПенсионерыБлокадаНедвижимостьВидеоЧиновники
Алиса Мун
Другое по теме