Политика
15:2012 февраля 2019

Как один политтехнолог сам себя высек

Алексей Шустов публично обиделся на канал «78». Якобы его позицию исказили. Мы публикуем интервью целиком: оно показывает, что кто-то запутался в показаниях или сознательно участвует в политической провокации. А заодно объясняем, зачем она нужна.

Алексей Шустов/ Фото: 78.ru

Не рефлексируйте!

В эфире «78» журналист Игорь Максименко констатировал, что в Петербурге фактически стартовала губернаторская предвыборная кампания. В качестве примера приводились шумные эскапады депутата Максима Резника в адрес главы Петербурга Александра Беглова. То он начинает прямо во время заседания городского правительства, посвященного конкретным проблемам городского хозяйства, эксцентрично обсуждать «западные ценности», то уже в стенах ЗакСа обвиняет «оппонента» во всех смертных грехах и констатирует, что тот «не подходит Петербургу», то и вовсе подает на Беглова в суд. И все это в течение считанных недель. Но чаще всего разыгрывается так называемая «снежная карта». Логичный вывод: активность Резника явно указывает на интерес к грядущей губернаторской гонке, в которой он, видимо, хотел бы в том или ином качестве поучаствовать.

Мы пригласили политтехнолога Алексея Шустова в качестве эксперта прокомментировать те специфические предвыборные приёмы, которые используются в том числе в Петербурге. Позже он зачем-то на личной страничке в «Фейсбуке» ложно обвинил канал в искажении своих слов. Под бурные сетевые аплодисменты того же самого Максима Резника и его политических сторонников. Мы публикуем полную запись интервью: попавшие в эфир цитаты полностью соответствуют контексту. Получается, что кто-то просто «запутался в показаниях» и решил неуклюже оправдаться за свои слова перед друзьями, а они, в свою очередь, бросились в атаку, руководствуясь правилом «не рефлексируйте, а распространяйте». Опасное это дело — общаться с политтехнологами. А уж быть политтехнологом — и того страшнее.


Политика Александр БегловДепутатыВыборы
Анна Федотова