18:0011 ноября 2018

ЦСКА обскакал «Зенит» в матче, но не в чемпионате

«Зенит» потерпел самое болезненное поражение в сезоне, проиграв в гостях ЦСКА. Петербургская команда за весь матч не создала ни одного по-настоящему опасного момента, зато дважды пропустила. 78.ru рассказывает, как это было.

Сергей Семак/ Фото: globallookpress.com/Maksim Konstantinov

Школа «Уфы»

Матч между «Зенитом» и ЦСКА — это всегда событие. Даже если команды находятся не в оптимальной форме, потеряли ключевых игроков и расположились в противоположных концах первой пятёрки. А ещё встреча сине-бело-голубых и красно-синих — это противостояние двух столиц, двух молодых амбициозных тренеров (которые, кстати, оказались в своих нынешних клубах, перейдя из «Уфы») и двух лучших на сегодняшний день российских бомбардиров (Чалова и Дзюбы, если у кого-то возникли сомнения).

В российской истории «Зенит» и ЦСКА встречались уже 62 раза. Небольшое преимущество на стороне армейцев: 24 победы при 16 ничьих и 22 поражениях. Интересно, что четыре последних очных игры между командами заканчивались с ничейным результатом, причём в трёх последних и вовсе не было забито голов.

С последнего матча в чемпионате России обе команды успели провести по одной встрече в еврокубках, и обе они сложились для российских клубов не так уж удачно. «Зенит» в Лиге Европы в гостях с большим трудом добыл ничью во встрече с французским «Бордо» (1:1). А ЦСКА в Лиге чемпионов дома проиграл «Роме» (1:2), фактически потеряв шансы на выход из группы. Учитывая это, команды были вдвойне полны решимости реабилитироваться перед своими болельщиками в чемпионате страны.

Без Фернандеса, Эрнандеса и Паредеса

ЦСКА, самая молодая команда РПЛ этого сезона, перед игрой с «Зенитом» потеряла сразу троих игроков основного состава: защитника Марио Фернандеса, полузащитника Алана Дзагоева и нападающего Абеля Эрнандеса. Также у армейцев остаются травмированными Константин Кучаев и Виктор Васин. Зато вернулся в общую группу воспитанник петербургского футбола полузащитник Илья Обляков.

У сине-бело-голубых матч с «Бордо» пропускали форвард Артём Дзюба и защитник Бранислав Иванович, но оба успели восстановиться ко встрече с армейцами. В лазарете же остаются Игорь Смольников, Кристиан Нобоа и Юрий Жирков. Также своей команде не могли помочь Леандро Паредес и Александр Кокорин: первый отбывает наказание за красную карточку в прошлом матче, а второй — за драку в кафе в центре Москвы.

Леандро Паредес  Фото:
Леандро Паредес/ Фото:

Букмекеры до начала встречи считали небольшим фаворитом ЦСКА, предлагая на победу армейцев 2.50 против 3.20 на ничью и 3.00 на успех «Зенита». В то же время, несмотря на отсутствие голов в трёх прошлых матчах, специалисты предполагали, что сейчас будет забито как минимум два мяча, и, как оказалось, попали в точку!

Дзюба вне игры

Сергей Семак выбрал на центральный и заключительный матч 14-го тура достаточно предсказуемый состав. Место в воротах занял Андрей Лунёв. В защите с первых минут появились Евгений Чернов, Луиш Нету, Эмануэль Маммана и Бранислав Иванович. Трио в центре поля составили Александр Ерохин, Клаудио Маркизио и Далер Кузяев. В атакующую линию вышли Олег Шатов, Роберт Мак и Артём Дзюба.

Встреча началась с силовой борьбы и осторожных подходов к воротам. Так продолжалось до грубейшей ошибки Маркизио неподалёку от своей штрафной на 15-й минуте встречи: итальянец потерял мяч и организовал атаку три в два на свои ворота, которую точным ударом завершил Фёдор Чалов — 1:0. И тут же прошла ещё одна очень похожая атака, но мяч после удара Влашича пролетел выше ворот.

Клаудио Маркизио  Фото: globallookpress.com Alexander Kulebyakin
Клаудио Маркизио/ Фото: globallookpress.com/Alexander Kulebyakin

После пропущенного мяча петербуржцы стали действовать активнее, однако армейцы грамотно оборонялись и не позволяли создать у своих ворот ничего опасного. А вот сами организовали ещё одну голевую атаку: Ахметов, который летом находился на просмотре в «Зените», точной передачей нашёл в штрафной Чалова, а тот покатил Сигурдссону, пробившему в касание — 2:0 к середине первого тайма.

Фёдор Чалов  Фото: globallookpress.com Dmitry Golubovich
Фёдор Чалов/ Фото: globallookpress.com/Dmitry Golubovich

Немного успокоившись, ЦСКА позволил гостям действовать первым номером, играя на контратаках, одна из которых вполне могла закончиться ещё одним голом, но Щенников метров с 10 пробил рядом со штангой. «Зенит» же за первые 45 минут ни разу так и не потревожил Игоря Акинфеева, а закончился первый тайм эпизодом, которым можно описать всю первую половину встречи в исполнении петербургской команды — положением «вне игры» у Дзюбы.

Семак идёт ва-банк

Семак отреагировал на происходящее двойной заменой: поле покинули полузащитники Маркизио и Мак, а вместо них появились нападающие Дриусси и Заболотный (кстати, воспитанник ЦСКА). Аргентинец тут же отметился тем, что, хоть и не специально, нанёс травму Ахметову — того унесли с поля на носилках. А на 50-й минуте случился первый удар «Зенита» в матче — Дзюба с острого угла пробил рядом со штангой.

Заряда, видимо полученного от Семака в раздевалке, хватило «Зениту» только на полтайма, после чего петербургская команда вновь замедлилась и ослабила осаду ворот Акинфеева. А за 20 минут до конца встречи ещё и Дзюба получил травму и покинул поле, вместо него появился Эрнани. После этого чаще и опаснее стали убегать в атаку «кони», как часто называют ЦСКА болельщики. Однако счёт до конца встречи больше так и не изменился — 2:0.

Артём Дзюба  Фото: globallookpress.com Alexander Kulebyakin
Артём Дзюба/ Фото: globallookpress.com/Alexander Kulebyakin

Таким образом, «Зенит» потерпел самое крупное поражение в чемпионате в этом сезоне (ранее он проигрывал 1:2 «Анжи» и 0:1 «Динамо»). Петербургская команда с 31 очком после 14 матчей сохранила за собой первое место в турнирной таблице, однако отрыв от второй строчки (на которой расположился «Краснодар») сократился до пяти очков. «Локомотив» с 25 очками замыкает первую тройку, также в пятёрке «Ростов» и ЦСКА, у которых по 23 очка. Следующий тур состоится после перерыва на игры сборных через две недели. «Зенит» 25 ноября будет принимать в Петербурге «Ростов» Валерия Карпина.

Больше интересных новостей читайте в нашем канале на «Яндекс.Дзен».