Культура
12:2431 мая 2018

Лидер группы «Аффинаж»: «Наше творчество — это анатомия внутреннего мира человека»

Нуар-шансон, дарк-фолк или «русский народный хардкор» — музыку питерской группы «Аффинаж» определяют по-разному. Коллектив называют «открытием весны-2018». Об известности без денег и продюсеров, новом альбоме и лирике — в интервью музыкантов 78.ru.

Фото: телеканал «78»

Тромбон и баян для «парней со двора»

«Аффинаж» — одновременно очень нетривиальная и глубоко традиционная группа. Помимо канонических гитары и баса, неотъемлемую часть их звучания составляют тромбон и баян. При этом, музыканты прекрасно обходятся без ударника, что для «классической рок-группы» практически нереально.

Участники коллектива признаются, что от классического рок-состава их в своё время, по сути, уберегли обстоятельства.

— Бывает так, что песня написана, но она дозревает, — пояснил басист. — И дозревать она может неделю, две, а может и два года, и больше. Самое длинное «испытание» было, наверное, у песни «Лес». А вот к песне «Твой главный враг» мы написали основную музыкальную тему в формате джема на репетиции года 2-3 назад. Прошло время, и появился текст, который идеально лёг в этот черновик. Осталось его просто доработать — и получился один из главных боевиков нового альбома.

По словам музыкантов, в их «архиве» ещё много интересного материала, да и новый появляется довольно быстро. Поэтому фанатам группы всегда есть, чего ждать.

Культура МузыкаКонцертыЗвездыРазвлечения
Маргарита Звягинцева
Другое по теме