Общество
15:008 мая 2018

Петербурженка создала карту пешеходных маршрутов через городские дворы

Горожане теперь смогут прогуляться вдали от шума оживлённых магистралей и увидеть достопримечательности, обычно скрытые от глаз.

Фото: globallookpress.com/ Aleksandr Schemlyaev

Архитектор-урбанист из Петербурга Екатерина Новикова разработала городскую карту с необычными пешеходными маршрутами, что проходят через сквозные дворы в обход основных магистралей. Например, можно пройти параллельно Невскому проспекту от улицы Рубинштейна до набережной Фонтанки, или от 2-й до 19-й линии Васильевского острова.

Маршрут пешей прогулки через проходные дворы для Екатерины Новиковой сложился сам собой, когда девушка изучала пространство вокруг своего дома. Ей захотелось нанести его на карту и поделиться с теми, кто устал от шумных проспектов.

Жильцов домов в историческом центре можно понять. Но, с другой стороны, считает экскурсовод Елена Погребная, наглухо закрывать дворы тоже несправедливо. Ведь тогда для прогулок пешеходов останутся только тротуары вдоль магистралей.

По концепции, разработанной правительством Петербурга, к 2022 году туристы и жители города смогут попасть не только во дворы в окрестностях Новой Голландии, но также ещё в четырёх городских районах. К слову, это хороший стимул для управляющих компаний содержать территорию в приличном состоянии. Сейчас таким может похвастаться далеко не каждый петербургский двор.

Культура ПамятникиТуризмИсторияВидео
Алиса Мун
Другое по теме