Общество
08:3718 декабря 2018

Стадион «Кировец» в Петербурге признали памятником

Решением КГИОП объект включён в список выявленных объектов культурного наследия.
Фото: КГИОП

Расположенный на Перекопской улице в Кировском районе Петербурга стадион «Кировец» обрёл статус выявленного памятника, сообщает пресс-служба городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Члены комиссии КГИОП по установлению историко-культурной ценности объектов культурного наследия признали, что стадион обладает архитектурно-художественной и исторической ценностью.

— Трибуна с вестибюлем и гимнастическим залом представляет собой имеющий высокую степень сохранности образец крупного спортивного сооружения, выполненного в приемах конструктивизма по проекту выдающегося архитектора Александра Никольского, — отметили в комитете.

Как рассказали в КГИОП, окончательный проект спортивной базы «Красный химик» был разработан в 1932 году. Проект был осуществлен к 1936 году, хоть и не в полном объёме. После войны стадион перешёл в собственность Кировского завода и был переименован в «Кировец».

В то же время комиссия отказалась включить в перечень выявленных объектов культурного наследия «Бани братьев Егоровых (Сампсониевские бани)» на Малом Сампсониевском проспекте. Эксперты пришли к выводу, что архитектурно-художественное решение здания в упрощённых приемах «кирпичного стиля» находит множество аналогий в архитектуре Петербурга.

Ранее сообщалось, что Смоленское лютеранское кладбище в Петербурге признали региональным памятником.

Больше интересных новостей читайте в нашем канале на «Яндекс.Дзен».

Культура ПамятникиИсторияСпортСмольный
Новости партнеров