Культура
05:3923 июля 2018

Сотрудники Русского музея обратились к руководству с призывом не допустить его разрушения

По их мнению, музейные фонды пока ещё не готовы к переезду.
Фото: globallookpress.com/Alexandr Liskin

Сразу 96 сотрудников Русского музея направили письмо директору Владимиру Гусеву с призывом не допустить «разрушения музея» из-за начала реконструкции в Михайловском дворце с 1 декабря.

Как пишет в понедельник газета «Коммерсант», сотрудники жалуются, что до сих пор не получили разъяснений, как будет организовать переезд освобождаемых на период стройки помещений и каковы гарантии, что переезд будет временным. Ответа они пока там и не получили. Музей должен освободить часть помещений не позже ноября текущего года.

На прошедшем собрании сотрудники и хранители музея выразили обеспокоенность закрытием на время реконструкции ключевых экспозиций. Сотрудники считают, что на переезд музейных фондов требуется от семи месяцев, если деятельность музея будет приостановлена, вместо четырех. Их беспокоят варианты перемещения экспонатов с ухудшением условий хранения. При этом аврал связан со сроками стройки, имеющей особое значение из-за участия Всемирного банка, который собирается вложить около 2,5 млн долларов в проект стоимостью около 20 млн долларов.

Отмечается, что реконструкция основного здания Русского музея должна начаться 1 декабря 2018 года и завершиться не позже 1 марта 2020 года. Подрядчик строительства станет известен в начале августа. Среди претендентов, по данным издания, холдинг «Возрождение» и АО «Ренессанс-Реставрация».

Ранее сообщалось, что, по мнению директора Русского музея, на реставрацию библиотеки и залов Михайловского замка уйдут три года.

Культура МузеиСкандалыРеставрацииГосзакупки
Новости партнеров