Культура
04:2520 июля 2018

Капеллу из покрышек построили возле Манежа

Арт-инсталляция посвящена экологической теме правильного обращения с отходами.
Фото: vk.com/ssssavina

В центре Петербурга у западного фасада Манежа появилась арт-инсталляция Recycle chapel — капелла, сделанная из автомобильных покрышек.

Арт-объект создали петербургский коллектив АрхАтака и столичный художник Сергей Катран в рамках проекта Артификация.Recycle, который является частью фестиваля музыки и искусства Gamma.

Инсталляция представляет собой капеллу, по углам которой расположены четыре столбца в форме звуковой волны. Она посвящена экологической теме правильного обращения с отходами. Галерист Лиза Савина рассказала, что все покрышки были собраны волонтёрами по обочинам Петербурга и Ленинградской области.

— Неожиданно для меня самой этот временный архитектурный ансамбль, который мы придумали две недели назад, отправляет нас прямо на архитектурную же биеннале в Венецию, где в садах фонда семьи Чини, на Cан-Джорджо-Маджоре, Ватикан устроил Павильон Святого Престола, в рамках которого представил миру 10 странных часовен, спроектированных всякими звёздами типа Нормана Фостера и Теронобу Фуджимори. В этом смысле мы в тренде, но нам бы хотелось ещё сказать голосом Джоанны Стингрей: «Не надо мусорить! Да? Да!», — написала Лиза Савина в соцсети.
Фото: vk.com/ssssavina
Фото: vk.com/ssssavina

Ранее сообщалось, что в Петербурге музыканты построят пирамиду из мусорных мешков с Даниилом Хармсом.

Культура Экология
Новости партнеров