Культура
07:0518 июля 2018

В Петербурге бесплатно покажут грузинские фильмы

В программу фестиваля включены также выставки, концерты, мастер-классы и встречи со зрителями.
Фото: pxhere.com

В среду в Петербурге открывается второй фестиваль «Дни грузинского кино». Как сообщает городской комитет по культуре, все мероприятия пройдут бесплатно на трёх площадках: в киноцентре «Родина», Государственной академической капелле Петербурга и киностудии «Ленфильм».

— В этом году афиша фестиваля необычайно разнообразна. В неё впервые вошёл документальный фильм – «Прозрачный мир» режиссёра Вахтанга Кунцева-Габашвили. Главные герои фильма – известный режиссёр и его сын с особенностями развития. Вместе они пытаются снять кино о людях с такими же особенностями и разобраться в этой теме, — рассказали в комитете.

Одна из главных особенностей программы этого года – разнообразие фильмов женщин-режиссёров: в Петербурге будет представлено три поколения грузинских постановщиц.

В рамках Дней грузинского кино в киноцентре «Родина» пройдёт выставка фотохудожника Юрия Мечитова, отражающая историю грузинского кинематографа. Гостями фестиваля станут Автандил Махарадзе, Зураб Кипшидзе, режиссёр Георгий Параджанов, народный артист России Николай Бурляев.

Программа фестиваля откроется 18 июля праздничным гала-концертом в капелле. Его гостями станут Олег Басилашвили, Николай Цискаридзе, Михаил Боярский, Нина Усатова и другие. Перед зрителями выступит прославленный ансамбль «Тбилиси».

Как сообщалось ранее, в начале июля в Юсуповском саду прошёл международный фольклорный блюзовый фестиваль «Дельта Невы», на которым выступали в том числе и исполнители из Грузии.

Культура ФестивалиКиноЗвезды
Новости партнеров