Происшествия
13:2611 июля 2018

Борьба за сквер на Васильевском привела к «вбросу голосов» от чиновников

Местные жители считают, что власти использовали «накрутку» при голосовании за судьбу участка.
Фото: globallookpress.com/ Nikolay Gyngazov

Спор между жителями намывных территорий на Васильевском острове и районной администрацией из-за участка в квартале №26 привел к нечестной игре чиновников, убеждены горожане.

В конце февраля жители заметили, что на месте, где должен был появиться сквер, стоит строительная техника. Выяснилось, что участок почти в 17 тысяч «квадратов» сдали в субаренду некоему ИП Алиеву и теперь там будут строить парковку, сообщает Neva Today.

Жильцы активно добивались освещения своей проблемы и после резонанса в СМИ на место несколько раз приезжал вице-губернатор Игорь Албин, который пообещал, что сквер возведут, как и планировали. Чиновники попытались предложить поделить участок пополам и на одной стороне поставить пункт полиции, а на другой парковку и озеленить ее за счет Алиева. Однако такой вариант Албина не устроил и он постановил провести собрание жителей.

На собрании Алиев не смог получить одобрения от жильцов. Тогда районная администрация попросила обслуживающую ЖК «Светлый мир «Я — романтик» компанию провести опрос в соцсетях, что и сделали 3 июля. К 10 июля противников парковки набралось 72%. Однако уже вечером того дня ситуация внезапно изменилась — сразу 357 пользователей проголосовали против сквера.

Местные жители заподозрили власти во «вбросе» и искусственной накрутке голосов. В результате в группе «ВКонтакте» «Живем на Васильевском» появился новый опрос, где обещают избежать голосования ботов.

Ранее 78.ru сообщал о том, что в центре Петербурга общественный сквер обнесли забором.

КонфликтыПаркиПарковкиЧиновники
Новости партнеров