Общество
07:414 июля 2018

Петербургским подросткам запрещают покупать безалкогольные энергетики

Документ также вводит штрафы за торговлю тонизирующими напитками на территории образовательных, спортивных и медицинских учреждениях.
Фото: globallookpress.com/ Zamir Usmanov

В Петербурге вводят запрет на продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним. Соответствующий законопроект одобрен городским парламентом в первом чтении, передает корреспондент 78.ru.

Документ также вводит запреты на торговлю безалкогольными энергетиками на территории образовательных, культурных, социальных, спортивных и медицинских учреждений. Для нарушителей вводятся штрафы. Для обычных граждан они составят от 3000 до 5000 рублей, для должностных лиц – от 10 000 до 20 000 рублей, а для юридических лиц – от 30 000 до 50 000 рублей.

- Опасность в том, что подростки достаточно легко подсаживаются на всевозможные красивые баночки с вредным питьем и начинают его употреблять без ограничений, - считает автор документа Денис Четырбок.

В свою очередь Максим Резник привел позицию Минздрава о том, что умеренное употребление кофеина безвредно. Он выступил против запрета. А Юрий Гладунов напротив предложил ужесточить документ, введя тотальный запрет на торговлю энергетиками и колой.

Также в среду на последнем пленарном заседании перед каникулами депутаты приняли в третьем чтении законопроект, необходимый для реконструкции СКК.

ШтрафыЗаконопроектыДепутатыЗакС
Новости партнеров