Власть
14:294 июня 2018

В Петербурге должны снести более 200 зданий

Речь идёт о домах, которые Госстройнадзор признал самостроем.
Фото: flickr.com/ Artem Svetlov

Госстройнадзор Петербурга подал 225 исков о сносе незаконно построенных зданий, сообщил глава ведомства Евгений Ким. По его словам, суды уже вынесли 86 положительных решений и возбуждено 57 исполнительных производств.

— Как они завершатся, как они будут решаться — это взаимоотношения судебных приставов и владельцев помещений, — говорит Евгений Ким.

Речь идёт главным образом о многоквартирных домах, построенных на участках, предназначенных под индивидуальное жилое строительство. В 1990-е годы такая практика процветала из-за пробелов в законодательстве. По такой схеме появлялись и элитные дома, в которых селились, например, футболисты «Зенита».

Борьба с самостроем в Петербурге активизировалась в 2012 году с приходом в Смольный губернатора Георгия Полтавченко, говорит Евгений Ким. По его словам, в Госстройнадзор поступило 666 сообщений о самострое. В СМИ стали появляться списки незаконно построенных домов, сообщалось, что все они должны быть снесены. Но до реального сноса дело пока дошло лишь в шести случаях, сообщается на сайте контролирующего органа.

Евгений Ким говорит, что функции Госстройнадзора завершаются в момент получения судебного решения. То есть, что будет дальше — от неё не зависит. В Федеральной службе судебных приставов по Петербургу не смогли оперативно предоставить информацию о ходе исполнительных производств.

По словам Евгения Кима, в некоторых случаях служба идёт на компромиссы с собственниками зданий, чтобы избежать сноса.

— Иногда… мы, имея решение суда…, предлагаем (собственнику — ред.) самостоятельно провести те или иные работы по приведению (дома — ред.) в соответствие с законодательством. Например, снести верхний этаж, узаконить земельный участок. Даём шанс… выйти на мировое соглашение, — говорит глава Госстройнадзора.

По официальным данным ведомства, заключено семь таких соглашений.

НедвижимостьБизнесВидео
Новости партнеров