Культура
11:1111 марта 2024

Петербургская бабушка и «король» сетевого маркетинга: что связало Орнеллу Мути с Россией

Актриса давно стала «идолом» в РФ, где сложился своеобразный «культ» Челентано. Но что ещё связывает её с нашей страной кроме взаимной любви?
Фото: Marco Piraccini/globallookpress.com

Новостные ленты последних дней вновь запестрели фотографиями Орнеллы Мути в России. Хоть мы и отвыкли от того, что западные артисты открыто приезжают «в гости» и даже что-то позитивное говорят – итальянская икона стиля в этом смысле исключение.

В феврале 2022 года, меньше чем за месяц до начала СВО, она в разговоре с ТАСС говорила, что ей «было бы приятно» получить российское гражданство. Артистка всегда признавалась в любви России и в ответ получала ничуть не меньше – у нас она всё ещё культовая актриса.

Однако есть и Орнеллы и другие «ниточки» с Россией – от генетических до романтически-финансовых.

Бабушка из Санкт-Петербурга

В том самом февральском интервью Мути подробно рассказывала о своих русских корнях, которые наши зрители всегда чувствовали.

Как рассказала актриса, её бабушка родом из Петербурга. По ранним рассказам Мути, женщина была пианисткой замужем за врачом. С мужем они перебрались в Эстонию, где родилась мама Орнеллы.

– Моя мама не очень хорошо знала русский, но, я помню, как она мне пела песни (по-русски): "Бабушка, бабушка, бабушка пришла", – рассказывала Орнелла, дополняя тем, что рассказы о России в детстве казались ей «волшебными».

Орнелла даже планирует составить свой сборник «сказок» о России: в свой последний визит она рассказала, что напишет книгу о своей жизни в Италии и на «второй Родине».

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

Налоговое бегство?

Однако многим кажется, что Орнеллу интересует совсем другая магия – налоговая. В России, как известно, процент того, что нужно отдавать государству, ниже, чем в большинстве европейских государств: в родной для Мути Италии только «подоходка» может достигать 43%.

Подозрения подкрепляются тем, что у Мути довольно богатая история «налоговых сложностей». Так, в 2008 году широко распространилась новость, что её заподозрили в уходе от налогов. Тогда сообщалось, что в 1994 году Мути стала налоговым резидентом Монако, чтобы не платить их в Италии. Налоговики потребовали вернуть «упущенную выгоду» с 1995 по 2000 год или 2,3 млн евро.

Вспоминают часто и другой скандал с Мути, который скорее доказывает, что отношения у актрисы с Россией глубже, чем уход от налогов. В 2015 году она чуть не отправилась в колонию за визит в нашу страну. Суд тянулся с 2010-го года, когда актриса принесла в театр, где должна была играть главную роль, поддельную справку от врача. Как оказалось позже – всё ради поездки в Петербург, которая, как потом скажет актриса на одном из заседаний, была настолько важна, что она была вынуждена пойти на обман. Через несколько лет рассмотрения Мути сначала приговорили к реальному сроку за мошенничество, восьми месяцам тюрьмы и штраф, но после повторных рассмотрений суд остановился на штрафе в 30 тыс. евро.

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

Любовь и маркетинг

Фигурировало имя Орнеллы Мути и в другом финансовом скандале, правда, она там упоминалась лишь косвенно. В 2020 году ФНС очень хотел пообщаться с тогдашним женихом актрисы Фабрисе Керерве. По данным Mash, инспекторы тогда нашли недоимку в 1 млн рублей и заморозили счета его компаний.

На родине, в Италии, Фабрисе Керерве называли «королём сетевого маркетинга» начинал он с Herbalife. Бизнес тогдашнего кавалера Мути большей частью связан с Россией. В период их романа с актрисой буквально жила у нас – KP.ru писали в 2016-м, что пара приобрела квартиру в самом центре Москвы, у Храма Христа Спасителя, а прописана Орнелла была официально в РФ. Отношения, впрочем, уже закончились: по разным источникам Мути и Керерве расстались в 2018-2019 годах.

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

Ну и нельзя не сказать, что пользующаяся былой популярностью в России Мути, конечно, любовь монетизирует. Она становилась лицом косметической марки у нас в стране, а в ноябре 2023 рассказывала о любви к российским дизайнерам (это, впрочем, она говорила не в рекламе, а в разговоре с ТАСС). Также актриса пыталась запустить своё косметическое производство ещё совместно с Керерве в 2018-ом и ювелирную линию.

КиноСкандалыЗвезды
Новости партнеров