Общество
11:037 марта 2024

Куда поехать в отпуск весной и летом 2024: лучшие направления, цены и советы от турагента

Праздники, будь то мартовские или майские — отличный способ увеличить свой отпуск, отправившись в небольшое путешествие. Однако стоит уже сейчас задуматься и о том, куда поехать весной или летом. О популярных направлениях для отдыха с детьми и без, куда отправиться на машине, как сэкономить — в материале 78.ru.

Примерно треть россиян используют весенние праздники для того, чтобы увеличить свой отпуск, присоединив его к выходным. Часть просто хочет отдохнуть от зимы, набраться сил и сделать домашние дела, другая – отправиться в полноценное путешествие. Большинство поедут в туры по России, остальные планируют посетить Египет, Турцию, Таиланд и ОАЭ. Есть и те, кто, несмотря на сложности логистики, отправятся в страны Европы. А куда можно полететь из России без пересадок? Какие страны популярны для весенне-летнего отдыха? На эти и другие важные вопросы ответила в программе «Полезное утро» телеканала 78 турагент Валентина Мышковская.



Куда съездить весной 2024

Отдохнуть можно с пользой не только в пик сезона — летом и в начале осени, но и даже весной. У россиян есть несколько вариантов, как с пользой провести майские выходные и отпуск.

Россия

Погода в разных регионах нашей стране очень разная, в том числе она зависит она от месторасположения города, поэтому уже весной в южной части страны устанавливается комфортная для туристов температура воздуха. Отметим, что в этот период намного выгоднее отдыхать, так как летом цены на отели и билеты стоят дороже.

Популярным направлением для отдыха в майские праздники остается Крым. Здесь еще нет изнуряющего зноя и духоты, зато на Западном побережье моря вода прогревается от 18 до 21 градуса. Еще в советское время Евпатория и Саки считались здравницами, куда приезжали люди со всей страны. Куда поехать летом с детьми? Именно сюда. Вода в Мойнакском и Сакском озерах даже весной такая теплая и приятная, что совсем не хочется вылезать.

Отметим, что для отдыха даже с малышами в Крыму подойдет именно Евпатория. Здесь мелкое теплое море, песчаные пляжи, многочисленные детские санатории и лагеря отдыха. Небольшой город на берегу Каркинитского залива и соленого лимана с целебными грязями Мойнаки понравится семьям и тем, что здесь есть множество парков.

Как добраться: аэропорт Симферополя закрыт, но до города можно добраться на поезде из Петербурга и Москвы

Стоимость: билет обойдется от 5 500 рублей на человека в одну сторону

Еще одним популярным южным городом для отдыха весной является Сочи. В мае здесь средняя температура 20 градусов, а цены ниже, чем летом, да и туристов меньше. К слову, иногда купальный сезон начинается именно в мае, однако в городе множество мест, которые можно посетить.

· Дендрарий, где собрано более 1800 видов растений из субтропиков

· Имеретинская набережная, с которой видно Абхазию

· Олимпийский парк, где можно посмотреть на объекты Олимпиады-2014

· Орнитологический парк со множеством видов птиц

· Красная Поляна подойдет для любителей активного отдыха, а в мае можно отправиться в пешие походы по горам

Как добраться: прямой самолет из Москвы и Петербурга

Стоимость: билет обойдется от 8 000-10 000 рублей на человека в одну сторону

Многие считают, что Туапсе — это больше портовый город, нежели курортный. Однако в мае здесь можно недорого, а главное душевно отдохнуть. В аквапарке и дельфинарии при этом не будет толп туристов, а морской воздух уже теплый — стабильно примерно +23 градуса.

Можно полюбоваться на водную гладь, а также отправиться на теплоходе к скале Киселева. Именно у этого места снимали кадры с рыбалкой из советской комедии «Бриллиантовая рука». Также это идеальная точка для фридайвинга. Достопримечательностью Туапсе считаются дольмены, которые, как считают ученые, были воздвигнуты в 1300-2400 года до нашей эры. Здесь можно загадать желания, наполниться удачей и здоровьем.

Как добраться: самолетом до Сочи, а затем на автобусе, электричке или автомобиле до Туапсе

Стоимость: около 9 000-11 000 рублей на человека в одну сторону

Европа

Как рассказала турагент Валентина Мышковская, многие страны Европы для российских туристов открыты, но прямых рейсов туда нет, только в Сербию можно попасть из Петербурга и Москвы без пересадок. К слову, виза не нужна, чтобы въехать в страну, необходимы заграничный паспорт, медицинская страховка, бронь отеля и авиабилеты.

Сербия находится в центре Балканского полуострова и обладает богатой историей. Она интересна туристам своими замками, монастырями и музеями. Страна также славится национальной кухней и изысканными винами. Можно посетить такие города как Белград, Ниш, Нови Сад, посмотреть стоит:

  • Белградская крепость
  • Музей Николы Теслы
  • Каньон Увац
  • Национальный музей Сербии
  • Парк Фрушка Гора
  • Петровардинская крепость
  • Шарганская восьмерка
  • Национальный парк Тара

Из Сербии же можно попасть в Италию, Испанию, Хорватию, Черногорию, на Кипр, а также в Грецию. Отметим, что добраться до стран Европы можно с пересадкой в Стамбуле.

Как добраться: прямой рейс из Петербурга и Москвы, либо с пересадкой в других городах

Стоимость: от 34 000 рублей на человека в одну сторону

Экзотика и море

Самый комфортный климат весной считается в ОАЭ, Египте, а также странах Азии. Например, из Петербурга прямым рейсом можно долететь до Таиланда и на Шри-Ланку. Одним из самых популярных направлений остается Турция: туристы путешествуют в Стамбул, но также уже начинается сезон на Анталийском побережье.

«Тепленькое море. Хочу отметить одно потрясающее место на Анталийском побережье — это город Алания. Он находится южнее остальных городов и направлений, там очень теплое море, потрясающего вида горы, знаменитый пляж Клеопатры», — рассказала Валентина Мышковская.

Самыми дорогими направлениями на весну считаются Мальдивы, Сейшельские Острова. Отдыха там обойдется минимум от 350 тысяч рублей на семью из двух взрослых и ребенка.

По словам турагента, самые востребованные направления — это Таиланд, Вьетнам, остров Хайнань.

В мае в Таиланде проходят муссоны, а также уже начинается сезон дождей, которому так рады местные жители. Днем воздух прогревается до 33 градусов. Куда в итоге лететь отдохнуть? Жарко и сухо в Паттайе, где в месяц всего 5-6 дождливых дней, при этом постоянно льет на Андаманском побережье. Еще одно сухое место — Самуи. Отметим, что пляжи в это время заметно пустеют, а цены на отели и экскурсии падают. Однако купаться в этот период опасно из-за медуз, крупных волн и течений.

Во Вьетнаме в марте начинается сезон манго, поэтому весной ехать в эту страну и из-за этого лакомства. В мае же погода на юге страны начинает портиться, так как приходит сезон дождей. Однако идут они обычно ночью, поэтому совсем не влияют на отдых у моря. Комфортными будут курорты центра страны — пляжи в Нячанге, Хоайне и Хюэ. Жарче всего на севере Вьетнама, поэтому рекомендуется совмещать пляжный отдых в этом регионе с шоппингом и экскурсиями.

фото: wikipedia.org / Henning 48
фото: wikipedia.org / Henning 48

Низкий сезон и на излюбленном среди туристов китайском острове Хайнань. В целом, отдыхать здесь можно круглый год, но официально пляжный сезон длится с декабря по апрель, а низкий — с мая по ноябрь. Вода в море при этом прогревается до 29 градусов, а на улице становится значительно жарче. В месяце при этом насчитывается до 15 дождливых дней. На острове несколько популярных курортов, например, Санья, Хайкоу, Ваньнин, Дадунхай.

Стоимость отдыха весной 2024 года

На весенних каникулах семьей можно съездить в отпуск, потребуется около 200 тысяч рублей, объяснила турагент. Эта сумма, если брать двух взрослых и одного ребенка.

«От 200 тысяч идут Турция, Египет. Эмираты чуть дороже будут стоить», — объяснила эксперт.

Таиланд же будет стоить от 300 тысяч рублей, а как мы писали ранее Мальдивы, Сейшельские Острова — от 350 тысяч.

Подробно о ценах на Турцию, Египет и ОАЭ летом 2024 года мы писали в предыдущем материале.

Куда съездить летом 2024

Сезон отпусков и путешествий по стране — это лето, когда везде уже становится теплее. Отметим, что именно в этот период и цены на билеты и стоимость проживания становятся выше, да и туристов тоже прибавляется.

Россия

Южное тепло можно также ощутить в Крыму, Сочи и на курортах Краснодарского края. Однако мы советуем присмотреться к Кавказским Минеральным Водам, где можно сразу посетить несколько городов: Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки и Железноводск. Едут сюда не только лечиться в санаториях и пить минеральную воду, но и наслаждаться горами и дореволюционной архитектурой курортных мест. Чем же заняться в Кавминводах? Что стоит посетить?

  • Пятигорск, где есть музей-заповедник поэта Михаила Лермонтова
  • Смотровую площадку на горе Машук, до которой можно добраться на канатной дороге
  • Обновленную набережную Железноводска
  • Бюветы с источниками минеральной воды в Железноводске: «Славяновский», «Смирновский» и «Лермонтовский»
  • Грязелечебница в Ессентуках и храмовый комплекс в 10 км от города
  • Парк в Кисловодске, где есть шесть терренкуров разного уровня сложности
  • Горы Карачаево-Черкессии или Кабардино-Балкарии, где находится знаменитый Эльбрус

Как добраться: прямой рейс из Петербурга и Москвы в Минеральные Воды

Стоимость: от 8 000-9 000 рублей на человека в одну сторону

Еще одно направление, которое популярно среди туристов — это Калининградская область, которая является самым западным регионом России, окруженным другими странами и Балтийским морем. Путешественники едут туда ради исторических зданий, красивой природы и морских пейзажей.

Именно здесь можно увидеть кусочек старой Европы, встретив смесь прусско-немецкой архитектуры и позднесоветского колорита. Однако до сих пор в области открыты десятки санаториев и клиник, где поправляют свое здоровье россияне. Самые крупные санаторные города — Светлогорск и Зеленоградск.

Известная достопримечательность этого края — Куршская коса длиной 98 км. Она отделяет Куршский залив от Балтийского моря и включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Именно здесь можно увидеть уникальное сочетание ландшафтов: песчаные дюны, сосновые леса, реликтовые болота и пляжи.

Как добраться: прямой рейс из Петербурга и Москвы до Калининграда

Стоимость: от 7 400-8 400 рублей на человека в одну сторону

Ейск считается одним из самых северных городов Краснодарского края, но весьма популярен для отдыха. Если вы думаете, куда поехать летом на море, то это место отлично подойдет. Погода здесь комфортная, вода в море теплая, а главное — глубина небольшая, что порадует тех, кто отправляется в отпуск вместе с детьми. Отметим, что и цены здесь ниже, чем в Сочи, куда стекаются туристы со всей России.

Ближайшие аэропорты находятся в Ростове-на-Дону и Краснодаре. Однако они сейчас не принимают самолеты. Но с июня по сентябрь из Петербурга и Москвы ходит прямой поезд до Ейска. Некоторые путешественники предпочитают добираться до города на автомобиле, а отправляются они из Воронежа, Ростова-на-Дону, Волгограда и даже Москвы.

Как добраться: поезд из Петербурга и Москвы до Ейска

Стоимость: от 5 800 рублей на человека в одну сторону

Европа

Ранее мы рассказывали про открытую для россиян Сербию, куда также можно отправиться и летом. Однако остановимся на некоторых странах, куда можно попасть россиянам, но с пересадками. Греция выдает туристические визы нашим соотечественникам, а хорошо провести время можно на острове Родос. Он считается куртом-универсалом, потому что здесь есть все для комфортного отдыха: два моря, античные руины, музеи, пляжи, древние города в скалах, бухты и целебные источники.

На восточном берегу находятся песчаные пляжи, а на западном — галечные. По местности можно путешествовать на автобусах или авто, так как для пеших прогулок летом жарко.

Как добраться: на самолете из Петербурга и Москвы с пересадками в нескольких городах

Стоимость: от 37 000 рублей на человека в одну сторону

Страна любви и романтики, круассанов и багета — Франция. Однако сюда едут не только влюбленные парочки, но и семьи с детьми, потому здесь есть Диснейлэнд, город науки Ла Виллет, огромный зоопарк и Ботанический сад. Мы же советуем посетить не только разнообразные достопримечательности Парижа, но и побывать в Версале. Это дворцово-парковый ансамбль и бывшая резиденция французских королей. К слову, по выходным там проводят костюмированные балы, на которые можно заранее заказать билеты.

Как добраться: на самолете из Петербурга и Москвы с пересадкой в Ереване или Белграде

Стоимость: от 29 700 рублей на человека в одну сторону

Испания привлекает туристов со всех уголков мира. Летом здесь температура поднимается до 30 градусов, поэтому многие предпочитают проводить время на пляже, например, в Валенсии. Это курортный город, однако славится он также своим футуристическим научным районом.

Обязательно посетите в Барселоне самый известный в мире долгострой — храм Святого Семейства, который возводят уже 120 лет. К слову, собор так долго строят из-за того, что деньги берут с продажи билетов. Прогуляться стоит и по парку Гуэль — где можно увидеть сказочные домики, фигурные скамейки и туннели, напоминающие джунгли.

Как добраться: на самолете из Петербурга и Москвы с пересадками

Стоимость: от 31 400 рублей на человека в одну сторону

Экзотика и море

По словам турагента, летом недооцененным направлением считаются Эмираты, потому что все думают, что там очень жарко. Да, там под 50 градусов, но там климат суше, чем в Турции.

«В Турции летом тоже очень жарко, до 40 градусов доходит термометр. Но если в Эмиратах выбрать отель на побережье Персидского залива или Индийского океана, то туристам будет очень комфортно отдыхать на берегу моря. Утром — купаться, днем — отдыхать в отеле. Отель «все включено» летом в Эмиратах можно выбрать по той же стоимости, что и в Турции», — рассказала эксперт.

Летом можно слетать на Мальдивы по очень выгодным ценам. Например, туристы, выбирающие в Турции отели премиум сегмента по той же цене улетали на Мальдивы — на локальные острова. К слову, в Таиланде и Вьетнаме с конца апреля начинается сезон дождей, поэтому летом туристы реже выбирают эти направления. Однако и стоят они при этом дешевле.

Как добраться: прямой рейс из Петербурга и Москвы до Дубая

Стоимость: от 16 000 рублей на человека в одну сторону

Как выгоднее поехать в отпуск на море

Как рассказала эксперт, тур лучше покупать пакетом и заранее. Однако если путешественники не успели вовремя, в любой момент есть возможность поймать очень выгодный тур.

«Просто нужно держать руку на пульсе и чемодан готовым», — отметила турагент.

Продумывать же свой отдых нужно за пять-шесть месяцев до отпуска даже не в целях экономии, а чтобы успеть выбрать для себя более подходящий вариант отеля нужной категории, потому что популярные и хорошие очень быстро раскупают.

«Будет обидно, если за две недели до планируемого отпуска отель будет заполнен, и не будет возможности поехать», — предупредила Валентина Мышковская.

По словам эксперта, можно дешево съездить в отпуск, если речь идет о месяцах, когда большая часть туристов не может куда-то поехать. Например, в декабре появляются очень выгодные горящие туры.

«Главное — понимать, что если горящий тур, то он будет в страну, где сейчас не сезон», — добавила эксперт.

Куда поехать в отпуск на машине

Некоторые путешественники предпочитают ездить отдыхать на собственном автомобиле. Ранее мы рассказывали, что на машине можно добраться до замечательного курортного города Ейска. Однако есть еще направления, которые пользуются особой популярностью среди водителей, потому что лучшие локации находятся вдали от городов.

Карелия подойдет вам, если вы не так любите жару и море. Северные красоты не оставят равнодушными, а доехать от Петербурга до Петрозаводска на машине можно за 5,5 часа, из Москвы — за 12 часов. К слову, добраться до города можно и на самолете или поезде, а там уже арендовать автомобиль.

Одна же главных достопримечательностей там — остров Кижи. Это настоящий музей под открытым небом с древним архитектурным ансамблем из церквей и колокольни. В Карелии находится горный парк «Рускеала», а также Валаамский архипелаг на Ладожском озере. К слову, именно на острове Валаам находится известный с XV века мужской монастырь и скиты. Если вы любите активный отдых, то можете отправиться в пешие походы или сплавы на катамаране по реке Шуе или Керети к Белому морю.

Еще одно из популярных направлений — Дагестан. С остановками из Петербурга и Москвы до республики можно добраться за 1-2 дня. Машина же вам пригодится, так как вся природная красота находится не в столице, Махачкале, а за ее пределами. Отметим, что летом здесь очень жарко, но тут не принято ходить в коротких шортах и топах. Что можно посетить в Дагестане?

  • Песчаные пляжи Каспийского моря в Дербенте, где на одном из них можно увидеть экраноплан «Лунь»
  • Крепость Нарын‑Кала и древнее кладбище «Кырхляр» с каменными надгробиями
  • На внедорожниках можно подняться на гору Шалбуздаг
  • Бархун Сарыкум, на котором снимали фильм «Белое солнце пустыни»
  • Сулакский каньон со смотровой площадкой в поселке Дубки
  • Чиркейская ГЭС и Чиркейское водохранилище
  • Гунибскую крепость; недалеко от него на горной вершине находится древний аул‑призрак Гамсутль

Совсем скоро россияне уйдут на три выходных дня подряд, включая праздничный день 8 Марта, поэтому многие уже сейчас задумываются, чем заняться в этот мини отпуск, куда можно съездить. Если вы устали от типичных туристических маршрутов и хотите провести время интересно в неординарных местах — 78.ru предлагает посетить три исторических и уникальных города в окрестностях Петербурга.

ОтпускПутешествия
Новости партнеров