Культура
15:0121 февраля 2024

Три года умирал, давал концерты и ездил по горячим точкам: о чём молчит Николай Расторгуев

Пожалуй, нет в России более патриотичной группы, чем «Любэ». Их песни буквально пронизаны любовью к родным просторам, военной мощи страны и её победам. Несмотря на правильные слова в композициях, Николай Расторгуев далеко не паинька, в чём убедился 78.ru.
Коллаж 78.ru: Anatoly Lomokhov; Photoagency Interpress/globallookpress.com, freepik.com/Racool_studio, flaticon.com/Freepik

Биография Николая Расторгуева

Творческая биография Николая Расторгуева полна интересных поворотов и сюжетов. Он вылез буквально из нищеты, став самым патриотическим певцом своей страны. Но все эти годы его терзают напасти – проблемы со здоровьем, слухи о переезде, проблемы с алкоголем. Что же с ним происходит сейчас?

Детство и юность

Николай Расторгуев родился в обычной советской рабочей семье, где папа Вячеслав Николаевич трудился водителем, а мама Мария Александровна работала швей, но после появления сына решила заниматься домом.

— Раньше вся детвора была во дворе, дома никто не сидел. Было много различных уличных игр, рядом были стройки, а это для ребят самое интересное. Можно было попробовать, например, попрыгать на огромной куче песка. А рядом — лес, река. В общем, занятий было полно, — вспоминает артист детские годы.

Ещё в детстве маленький Николай посмотрел фильм «Вечер трудового дня», после чего загорелся музыкой The Beatles. Он тут же попросил родителей купить ему гитару, после чего выходил на улицу и вместе с соседскими мальчишками сочинял музыку.

Фото: соцсети
Фото: соцсети

Впрочем, мать не слишком была рада этому увлечению сына. Она считала, что его слух далёк от музыкального, поэтому советовала ему заняться чем-то другим. А мальчик стал ещё больше увлекаться этим и даже попал в музыкальный ансамбль, где стал солистом.

Сам Николай мечтал развивать свой талант и пойти учиться по выбранной специальности, но родители настояли на другом – поэтому пришлось уступить и пойти в Московский технологический институт лёгкой промышленности. Учёба шла плохо, он регулярно прогуливал, получал выговоры и несколько раз был на грани. Однажды спор со старостой закончился дракой, после чего будущий музыкант был отчислен из института.

Казалось, что его заберут в армию, д и сам Расторгуев мечтал попасть в ВДВ, но не прошёл медицинскую комиссию. Поэтому отправился работать слесарем в институт авиации.

— Дело не в сыне. Только наличие в семье двоих маловозрастных детей давало право на отсрочку. Меня же не взяли из-за здоровья: не прошёл медкомиссию и получил «белый билет», хотя всерьёз настраивался на службу, ждал осеннего призыва и мечтал попасть во «взрослые» войска, типа ВДВ. Честно говоря, о патриотизме и прочих высоких материях я тогда не думал, хотел испытать себя, проверить в настоящем деле, — сообщил музыкант.

Карьера Николая Расторгуева

Не получив музыкального образования и какого-либо серьёзного опыта, Расторгуев все равно захотел воплотить детскую мечту и стал петь в нескольких группах. В 1978-м он стал вокалистом ансамбля «Шестеро молодых» - ВИА прославились тем, что в своё время работали с самим Владимиром Высоцким, выступая на его концертах.

В 1980-м в «Шестеро молодых» вошёл молодой артист Валерий Кипелов, позже переквалифицировавшийся в рок-музыканта.

ВИА «Шестеро молодых»/ Фото: соцсети
ВИА «Шестеро молодых»/ Фото: соцсети

В то время коллектив «Лейся, песня» был популярным, а их руководитель Виталий Кретов искал новые имена. Он обратил внимание на «Шестеро молодых», взяв их под своё крыло. Какое-то время все было прекрасно, пока не выяснилось, что группа должна была отчитываться Кемеровской филармонии, соблюдая нормы и стандарты. Расторгуев не стал прогибаться под советских функционеров, поэтому вскоре молодых расформировали. Правда, годы спустя певец признался, что все случилось из-за «глобальной чистки» в СССР, а не из-за из разбитного характера.

Так как Расторгуев остался один, ему пришлось быстро начинать выступать самостоятельно. Но милее Николаю было работать в коллективе, поэтому он отправился в «Поющие сердца», параллельно работая бас-гитаристом в группе «Рондо» и вокалистом в «Здравствуй, песня!».

Группа «Любэ»

В 1989 году судьба сводит Расторгуева с композитором Игорем Матвиенко. Они с полуслова понимали друг друга и решили организовать группу. Название придумал сам Николай – как он рассказывал позже, в детстве он регулярно слышал слово «любэ», которое означало «разный». Создавая коллектив, он вспомнил об этом и предложил – так как музыканты любили разные стили и выступали в разных жанрах.

Первая же песня «Батька Махно», прозвучавшая по телевидению, стала популярной. Причём, сам Расторгуев в то время относился к «Любэ» как к игрушке, намекая, что никогда не думал о такой долгой жизни группы.

Молодыми музыкантами заинтересовалась гремевшая на весь СССР Алла Пугачева. Она и посоветовала Расторгуеву надеть гимнастёрку и галифе, исполняя патриотические военные композиции.

— Надеваю форму только во втором отделении концерта, когда исполняю песни, которые у публики ассоциируются с военной формой. Я же не высвечиваю звания, не ношу орденов. Сегодня существует целое направление в модной одежде — милитари. Она мне к лицу, вот и все аргументы. Мне не нужно ничего придумывать, покупать пиджаки с отливом. Надел форму, подпоясался ремнём — и сразу все понятно, — говорил как-то Николай.
Фото: Alexei Pantsikov/globallookpress.com
Фото: Alexei Pantsikov/globallookpress.com

А дальше пошли хиты, которые поёт вся страна «Не валяй дурака, Америка», «Атас», «Там за туманами», «Станция «Таганская» и другие. На часть из этих песен снимали клипы, выпуская их в эфир.

Николай Расторгуев и его группа несколько раз выступали в горячих точках, а также собирали стадионы в 90-х. За особые успехи в 1997 году он получил звание Заслуженного артиста РФ, а в 2002 удостоился уже Народного артиста.

Нельзя не отметить и песни «Комбат», а также композиции «Давай за…», «Ребята нашего полка», «Полустаночки» и другие.

В 2000-х Расторгуев записал несколько дуэтов. Например, с Софией Ротару они спели «Засентябрило», а к выходу сериала «Участок» вместе с Сергеем Безруковым спел песню «Берёзы». Позже вышла композиция «Долго» с Людмилой Соколовой. Также он выступал с Екатериной Гусевой, Александром Маршалом и другими артистами.

Интересно, что в «Любэ» Расторгуев не только поёт, но и играет на акустической гитаре, а также берет в руки бубен. В 2012-м к радости поклонников Николай взял в руки электрогитару. Сам он шутил, что решился на это, потому что «некуда было руки девать на сцене».

В 2002 году на концерт группы пришёл президент России Владимир Путин. После этого он зашёл в гримёрку и пригласил в свою резиденцию для встречи в неформальной обстановке.

— Группу «Любэ» любят очень много людей у нас в стране. И понятно почему — ребята поют о нас, о нашей жизни, причём делают это доходчивым, понятным языком, — сказал тогда президент.

В 2005 году коллектив выпускает альбом «Рассея», где Николай Расторугев спел с Никитой Михалковым песню «Конь». Там же есть дуэты с Сергеем Мазаевым и Николаем Фоменко.

Фото: Komsomolskaya Pravda/globallookpress.com
Фото: Komsomolskaya Pravda/globallookpress.com

20-летие коллектива в 2009 году отмечали в Кремле выпуском альбома «Свои», а свой юбилей Расторгуев отметил концертом в «Крокус Сити Холле» в 2012.

— Наша музыка несёт народный дух, да и мой образ необычен для нашей музыкальной культуры. У нас есть разные песни: серьёзные, лёгкие, весёлые, для застолья, но мы не стараемся уходить от действительности. В песнях отражается наша гражданская позиция. Без этого нельзя. Если иметь в виду некую народность, патриотичность, то это не изживается. Это и есть та идея, которая существует в основе группы «Любэ», — говорит артист.

В 2015-м Расторгуев и Матвиенко создали песню «А зори здесь тихие-тихие», клип на который сняли прямо на студии. Композиция стала саундтреком к одноимённой картине.

Последние несколько лет Расторгуев активно записывает композиции для сериалов. В частности, песня «А река течет» вошла в проект «Родные», который вышел на большие экраны в 2021 году.

К 65-летиею Расторгуев записал альбом «Своё», куда вошли не только легендарные композиции, но и новинки. Все их он исполнил на концерте в феврале 2022 года.

Фильмография Николая Расторгуева

Николай Расторгуев имеет запоминающуюся внешность, которую несколько раз использовали режиссёры в кино и клипах. Так, в 1989 году вышел фильм «Зона Любэ», посвящённый творчеству группы. Режиссёром стал Дмитрия Золотухин. Это был сборник клипов с мини-интервью участников.

В 1996 году Николай снялся в музыкальном проекте Первого канала «Старые песни о главном», где сыграл несколько ролей и исполнил хит «Есть только миг».

Фото: kino-teatr.ru
Фото: kino-teatr.ru

Позже его можно было увидеть в роли оперуполномоченного Геннадия Расторгуева в фильме «Чек». В 2015-м он сыграл Марка Бернеса в сериале «Людмила Гурченко», рассказывающем о её жизни.

— Марк Бернес — уникальный исполнитель. У него не было нереальных голосовых данных в общем понимании, но у него было нечто другое, к чему я всегда стремился: искренняя подача текста. Это то незабываемое ощущение, когда он что-то произносит — и люди начинают плакать. Даже иностранцы, которые не понимали, о чем он поёт, начинали на него реагировать — так он мастерски это делал. Поэтому мне было интересно его сыграть. Но если честно, то я не актёр. И скажу вам — это ни для кого не секрет — что профессия актёра — это очень и очень тяжёлая работа. Я не буду говорить о зависимости от режиссёра и так далее — сама работа над ролью требует от артиста невероятной отдачи и отнимает огромное количество энергии, — признавался Расторгуев.

Здоровье Николая Расторгуева

Много лет СМИ пишут о критическом состоянии здоровья Николая Расторгуева. Многие упрекали его в чрезмерном курении, а также алкоголизме. Но причина плохого самочувствия оказалось в другом.

В 2006 году Расторгуев после отдыха в горах приехал в Москву с пневмонией. После обследования выяснилось, что у него хроническая почечная недостаточность – и тогда медики начали спасать его. Несмотря на то, что поклонники предлагали отдать свою почку, он встал в очередь и ждал три года.

Расторгуев перед операцией ездил два-три раза в неделю на гемодиализ в ЦКБ в Москве. При этом позже он признавался. Если бы не вовремя сданный анализ, ситуация была бы критической.

— Выглядел он как тяжелобольной человек, но вёл себя по-мужски, не раскисал, — вспоминал заведующий отделением Алексей Юрьевич Денисов. — Процедуры переносил хорошо, медперсонал его очень любил.
Фото: Павел Кашаев/globallookpress.com
Фото: Павел Кашаев/globallookpress.com

Несмотря на проблемы, выступления Расторгуев не прекратил, а в городах искал специальное оборудование, чтобы не отвлекаться от гастролей.

— В 2006 году, когда Коля уже был на гемодиализе, мы прилетели в Болгарию, — рассказывал журналистам Павел Усанов, бас-гитарист группы «Любэ». — По медицинским показаниям ему нельзя было выступать. Местные врачи рекомендовали Коле вернуться в Москву, объясняли, что у них нет достаточного опыта, они могут и не справиться, если ему станет совсем плохо. Но Коля поехал и отработал концерт. Мы были поражены его готовностью рисковать ради зрителей, которые купили билеты, да и заботой о коллективе, который в противном случае остался бы без заработк».

Многие уже знали о том, что у Расторгуева серьёзные проблемы и были готовы в любую минуту броситься на помощь.

— Медики во всех городах всегда шли ему навстречу и делали все необходимое, — говорил басист Павел Усанов. — Часто нам звонили врачи, которые обижались, что Коля не обращается к ним за помощью. Предлагали процедуры, уникальные методики, говорили, что всё сделают для него бесплатно, лишь бы он жил. Это настоящая народная любовь.

Три года Расторгуев ждал тяжёлую операцию, не переставая выступать для публики. Как рассказывали эксперты, он ждали, что почки ещё заработают и не нужно будет ложиться под нож, но чуда не случилось.

— Он был очень тяжёлым больным, жил на диализе, но к осознанию необходимости пересадки почки пришёл только через два года. Для него открывались двери всех больниц. Дело даже не в том, что он известная личность, а в том, что он сразу вызывает тёплые чувства к себе, и хочется помочь ему. Может быть, даже где-то превышая рамки своих должностных обязанностей, — признавался профессор Ян Геннадьевич Мойсюк.

Все произошло в апреле 2009 года в НИИ трансплантологии искусственных органов, а уже в июне он выступал на Красной площади.

В 2010-х СМИ несколько раз писали о неважном состоянии Расторгуева, и в какой-то момент артисту надоело это слушать. Он сам ответил надоедливым журналистам: «Чувствую себя замечательно!».

Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org

Близкие говорят, что Расторгуев даже во время операций не особенно следил за здоровьем. И регулярно употреблял спиртное.

— Жена его то настоями отпаивает, то кашками кормит. А он съест, чтобы её не расстраивать, а потом пойдёт и винца выпьет или самогона. Выпивает и может увлечься. Мы просим его остановиться, поберечься, но он не слушает, живёт сегодняшним днём. Живёт как барин. Всё за него делают другие, сам лишний раз не пошевелится. Я ему постоянно говорю: надо двигаться, ходить, но Коля только отмахивается. И лично меня такое отношение очень беспокоит, —переживал его друг Михаил Андреев.

В какой-то момент Расторгуев все-таки одумался и начал ходить в спортклуб, где стал заниматься вместе с тренером. Если он на гастролях, то старается выполнять все рекомендации.

— К своему рациону я тоже отношусь внимательно, но на диетах не сижу — это все полная хрень, составляющая большого бизнеса и один из многочисленных способов отъёма денег у населения. Если я вижу, что набрал вес, на время сокращаю употребление углеводов: сахара, макарон, хлеба и так далее, — рассуждает артист.

Личная жизнь Николая Расторгуева

Первый брак Николая Расторгуева случился в молодости. Ему тогда было 19, а невесте Валентине Титовой 18. Она была его соседкой по двору.

Как рассказывал сам Николай, они начали дружить в старших классах, а затем поняли, что влюблены и решили пожениться в 1976 году. Так как Расторгуев тогда ещё не зарабатывал достаточно, молодожёны отправились жить в квартиру родителей Валентины, чуть позже сняли комнату в коммуналке, а затем и стали родителями сына Павла в 1977-м.

Валентина собиралась стать танцовщицей и хотела поступать в хореографическое училище, но Николай был против, чтобы она «задирала ноги» перед другими. Поэтому девушке пришлось отказаться от мечты. Заработок музыканта был не совсем стабильным, а тут ещё и группу его расформировали, поэтому Валентина даже устроилась уборщицей, чтобы кормить семью.

Семья была в браке 15 лет. Всё было прекрасно до того момента, пока в жизни Николая не появилась девушка Наталья, костюмер из группы «Зодчие».

Николай Расторгуев с женой Натальей и сыном Николаем/ Фото: Natalia Shakhanova/globallookpress.com
Николай Расторгуев с женой Натальей и сыном Николаем/ Фото: Natalia Shakhanova/globallookpress.com

Как выяснилось, «Зодчие» выступали вместе с «Любэ». Постоянные переезды сплотили пару, и Николай решился уйти о первой жены, чтобы связать жизнь с любимой. Удивительно, но Валентина спокойно приняла удар судьбы и даже благословила мужа.

В 1990-м состоялась вторая свадьба Николая, а в 1994-м родился его второй сын Николай. Роды прошли тяжело – мальчика чуть было не потеряли, но врачи сделали всё возможное для его спасения.

Старший сын Павел обиделся на отца, который бросил его с мамой на произвол судьбы, но много лет спустя всё-таки принял его позицию и смог простить. Сейчас он уже сам стал отцом очаровательной Софьи, которая обожает дедушку. Она растёт творческой натурой: танцует, рисует, занимается в музыкальной школе и играет в детских спектаклях.

Николай Расторгуев сейчас

В середине 2010-х появились слухи, что Николай Расторгуев переехал в Баден-Баден, купив там большой дом. Изначально певец не отвечал на сплетни, но когда они снова начали появляться уже в начале 2020-х, то не смолчал.

— Кто-то сделал вброс несколько лет назад. Конечно, это вранье. Они же головой не соображают. У меня есть аккаунты в социальных сетях, выставляю там свои перелёты по России, вот как летать из Германии сюда на гастроли? Это нереально физически! Это все бред сивой кобылы, — сказал Николай.

Что касается его общественной позиции, то он поддерживает Россию, а также бойцов, выступая на концертах-митингах и в горячих точках.

— Я абсолютно согласен со своим президентом и с нашими действиями, к которым нас вынудили. Россия всегда защищалась и никогда ни на кого не нападала. Достаточно заглянуть в историю, — подчеркнул Расторгуев.
Фото: Pavel Kashaev/globallookpress.com
Фото: Pavel Kashaev/globallookpress.com

Недавно прошёл слух, что Расторгуев может уйти со сцены. Именно поэтому он стал меньше выступать, а также практически перестал появляться на публике. Перед своим днём рождения Николай дал интервью, опровергнув это.

— Скажу одно: собираюсь выступать, пока в крышку гроба не забьют последний гвоздь, поэтому жить на пенсию для меня не актуально, — поделился Расторгуев в разговоре с журналистами в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

По материалам «Экспресс-газеты», РИА Новости, РБК, «СтарХит», «7дней», «Телепрограмма».

Шоу-бизнес
Новости партнеров