Общество
18:2925 декабря 2017

Петербурженка через суд пытается добиться компенсации от клиники якобы за врачебную ошибку

Медики не сумели диагностировать у женщины онкологию на ранней стадии.

Петербурженка через суд пытается добиться компенсации от медицинской клиники. Женщина убеждена, врач не оказал ей должной помощи и не сумел диагностировать онкологию на ранней стадии, что повлекло серьезные последствия. Как передает корреспондент 78.ru, врачи себя виноватыми не считают. В клинике говорят, что предлагали женщине помощь, но та отказалась.

Татьяна Барскова недавно закончила курс лечения от рака. Теперь, когда состояние нормализировалось, она хочет призвать к ответственности тех, кто, по ее мнению, не оказал ей должного внимания и допустил развитие болезни.

— Сейчас состояние стабильное, ремиссия, я пытаюсь вернуться сейчас к обычному образу жизни, попытаться жить дальше вместе со своим нынешним диагнозом, —рассказала она 78.ru.



Женщина уверена, что раковую опухоль можно было диагностировать на ранней стадии. Пациентка забила тревогу, когда в груди образовалось уплотнение. Татьяна обратилась в клинику, врач-онколог провела УЗИ и выписала мазь, но спустя два месяца образование в груди уплотнилось и стало болеть.

— Я пошла в другое медицинское учреждение и попросила меня еще раз обследовать. Там мне в срочном порядке провели биопсию, и уже через две недели мне была проведена полная мастэктомия, это полное удаление молочной железы. Поставили диагноз — вторая стадия с выходом метастазы за пределы капсулы, — говорит Татьяна.


После сложной операции прошло уже почти два года, но Татьяна до сих пор не может простить сотрудников медучреждения. В клинике долго разбираться не стали, и по словам бывшей пациентки, дело хотели оставить в тайне, предложили ей 300 тысяч рублей отступных. Татьяна отказалась. Теперь она намерена через суд взыскать пять миллионов рублей.

— Позиция ответчика такова, что Татьяна якобы пришла в клинику здоровой, и за два месяца у нее образовался рак последней стадии. Мы исковые требования не предъявляли к врачу, мы предъявляли их конкретно к клинике, потому что договор был составлен не с врачом, а с клиникой. Но дело в том, что когда Татьяна первый раз обратилась в саму клинику еще в досудебном порядке, врача быстро уволили, — рассказала 78.ru адвокат истца.



С увольнением по статье врач соглашаться не стала, так как виновной себя не считает. Она добилась от клиники, чтобы в трудовой книжке была запись — по собственному желанию. Сейчас врач работает в другом медучреждении и занимает руководящую должность. Онколог до сих пор считает — как медик она сделала даже больше, чем должна была.

— Признаков онкологии не было, это я на 100% могу утверждать. Даже в заключении УЗИ написано, что это аваскулярное образование, а не увеличенные лимфатические узлы. Плюс потом уже была проверка Минздрава, с меня тоже запрашивали объяснение. Если они мне не выставили врачебную ошибку, то, надо полагать, тактика ведения больной была выбрана правильная, — отметила в разговоре с журналистами 78.ru врач-онколог.



Врач помнит случай с Татьяной. И уверена, что диагноз был поставлен верно, подозрений на рак не было. После назначения препарата она отправила пациентку лечиться на три месяца, чтобы посмотреть, как будут реагировать уплотнения. Только вот Татьяна к этому медику возвращаться не стала. Врач убеждена, что назначенный препарат не мог спровоцировать болезнь, а у пациентки не было даже подозрения на такой страшный диагноз.

— Здесь никакого состава уголовного преступления не будет. Если бы ей диагноз был установлен вовремя и верно, то хирургическое вмешательство ей все равно бы потребовалось, только несколькими месяцами ранее. Это может быть трагично с человеческой точки зрения, но, с точки зрения медицины, ничего такого здесь нет, — комментирует ситуацию адвокат Ольга Зиновьева.


Впереди судебно-медицинские экспертизы и долгий процесс. Татьяна намерена идти до конца и готова отстаивать свою позицию в суде.

БольницаВрачиСкандалыВидеоСуд
Новости партнеров