Общество
04:4929 марта 2024

Заказники Ленобласти закроются на период тишины для безопасного гнездовья

Первым закроется заказник «Раковые озёра».
Фото: пресс-служба правительства ЛО

Многие особо-охраняемые природные территории Ленобласти закроются на период тишины, чтобы не беспокоить птиц во время гнездовья. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

Первым, с 1 апреля по 15 июля, закрывается для посещения государственный природный заказник «Раковые озёра». В это время запрещено посещение береговой зоны озёр и экологического маршрута «Раковые озёра».

Председатель Комитета по природным ресурсам Ленобласти Фёдор Стулов отметил, что с приближением весны увеличивается количество перелётных птиц, которые останавливаются в регионе для отдыха и пополнения сил перед продолжением миграции. Закрытие охраняемых территорий на период гнездования поможет сохранить видовое разнообразие пернатой фауны.

Помимо заказника «Раковые озёра», период тишины будет установлен на разные периоды в других заказниках Ленобласти: «Белый камень», «Берёзовые острова», «Выборгский», «Кургальский», «Кивипарк», «Лебяжий», «Озеро Мелководное», «Болото Ламмин-Суо».

В периоды размножения и миграции на заказнике «Раковые озёра» наблюдается значительное разнообразие птиц, включая уток, лебедей, чаек и крачек. Во время миграции формируются впечатляющие стоянки, где можно увидеть более 30 видов водоплавающих птиц, включая лебедей-кликунов и малых тундряных лебедей. Всего на Раковых озёрах за весь период исследований зарегистрировано 246 видов птиц, что составляет около 70% от общего числа видов, зарегистрированных в Ленобласти.

Ранее 78.ru писал, что власти Петербурга объявили конкурс на доработку проекта экопарка в Юнтолово.

Природа
Новости партнеров