Общество
18:2428 марта 2024

Самое опасное время: кому скоро подпортит жизнь ретроградный Меркурий

Ретроградный Меркурий — время, которого боятся многие, хотя и не все знают, почему оно опасно. Зато это отличный способ оправдать свои неудачи. Для кого на самом деле опасен ретроградный Меркурий, как он влияет на представителей разных знаков зодиака и что можно, а что нельзя делать в этот период — в материале 78.ru.
фото-коллаж 78.ru: Pixabay.ru; pngwing.com; freepix.com

Что такое ретроградный Меркурий простыми словами

В астрологии ретроградный Меркурий — это период, когда Меркурий движется по небу «задом наперёд». На самом деле это, конечно, оптическая иллюзия — в этот период Меркурий сильнее всего сближается с Землёй, меняя траекторию и скорость движения, и поэтому кажется, что он не просто замедляется, а идёт в обратном направлении. Поэтому такое движение и называется ретроградным — в противовес обычному директному движению.

фото: pixabay
фото: pixabay

Меркурий вращается вокруг Солнца быстрее всех в Солнечной системе, поэтому и периоды ретроградности у него бывают чаще, чем у других планет — через каждые 88 дней, то есть 3–4 раза в год. К примеру, Марс «впадает в ретроградность» каждые 26 месяцев, Венера — каждые 8 лет, Юпитер — каждые 13 месяцев, Сатурн — каждые 12,5 месяца, Уран, Нептун и Плутон — каждые 12 месяцев. При этом у каждой планеты своя продолжительность ретроградных периодов: у Меркурия — 2–3 недели, у Марса — 60–80 дней, у Юпитера — около 4 месяцев, у Сатурна — 4,5 месяца, у Урана и Нептуна — 5 месяцев, а у Плутона — 5–6 месяцев.

Из всех планет Меркурий, согласно астрологии, является самым влиятельным ретроградным транзитом, поэтому к нему приковано особое внимание всех, кто за этим следит.

Когда ретроградный Меркурий в 2024 году

В 2024 году Меркурий приблизится к Земле и, соответственно, уйдёт в ретроградность трижды: весной, летом и осенью-зимой. При этом один период ретроградности у Меркурия в 2024 году уже был — он захватил первые два дня года, перейдя в «обратный ход» с 13 декабря 2023-го и до 2 января 2024-го.

фото: globallookpress
фото: globallookpress

Ретроградный Меркурий 2024 весной

Весной 2024 года Меркурий уйдёт в ретроградность с 1 по 25 апреля. В это время он будет проходить в знаке Овна, и именно люди, родившиеся под этим знаком зодиака, сильнее всего ощутят его влияние.

При этом на данный период приходится ещё и время солнечного затмения — 8 апреля, — что для астрологии особенно важно.

Ретроградный Меркурий 2024 летом

Летом 2024 года Меркурий будет ретроградным с 5 по 28 августа. За эти 23 дня планета пройдёт два знака — Девы и Льва. При этом больше всего Меркурий повлияет на представителей знака Льва, поскольку большую часть времени он проведёт именно там.

Кроме того, в этот период там же, во Льве, будет находиться Солнце, и это делает на знаке особый акцент.

Ретроградный Меркурий 2024 осенью-зимой

Наконец, в третий раз Меркурий станет ретроградным — или начнётся третья «петля ретроградности», как это называют астрологи, — 26 ноября, а закончится этот период 15 декабря. Меркурий за эту петлю пройдёт по знаку Стрельца, поэтому окажет именно на них наиболее сильное влияние.

Что нужно делать в ретроградный Меркурий

Ретроградный Меркурий, несмотря на то, как его обычно преподносят в массовой литературе, — совсем не негативное явление или, по крайней мере, не абсолютно негативное. На самом деле это время, которое следует посвятить духовному развитию и самосозерцанию. Именно к этому и располагает Меркурий, находящийся в ретроградности.

фото: pixabay
фото: pixabay

Кроме того, время ретроградного Меркурия отлично подойдёт для завершения начатых проектов. Этот период самый благоприятный для всех начинаний, которые никак не удаётся закончить, — самое время приняться за активную работу, Меркурий будет вам благоволить.

Также ретроградный Меркурий помогает воплощению в жизнь планов. Как это ни странно, именно в период ретроградности данной планеты все заранее запланированные дела удастся исполнить в срок. Главное — не откладывать их на потом, ретроградный Меркурий этого не любит.

Помимо этого, ретроградный Меркурий содействует возвращению чего бы то ни было — вещей, времени, друзей или бывших возлюбленных. Это хорошее время, чтобы возобновить общение с кем-то из прошлого, если есть такое желание, которое никак не удавалось реализовать.

В целом период ретроградного Меркурия — хорошее время, чтобы навести порядок в жизни: отремонтировать сломанное, выкинуть ненужное, избавиться от хлама, оборвать обременительные связи и откорректировать то, что уже было сделано ранее.

Что нельзя делать в ретроградный Меркурий

Ретроградный Меркурий, хотя и приносит некоторые положительные последствия, всё же оказывает и негативное влияние на людей — прежде всего на финансовую сферу и сферу общения, а также технику. Именно к ним нужно быть особенно внимательными в этот период.

Так, не стоит покупать технику и гаджеты в периоды ретроградного Меркурия — покупки в лучшем случае разочаруют, в худшем быстро выйдут из строя.


#

фото: pixabay

#

фото: pixabay

#

фото: pixabay


Также в ретроградный Меркурий категорически не стоит заключать крупные финансовые сделки — будь это вложения, серьёзные покупки или другие договорённости. То же касается новых серьёзных договоров — их следует отложить до более благоприятного времени, чтобы не попасть в неприятности.

Ретроградный Меркурий влияет на транспорт, поэтому не стоит отправляться в отпуск в данный период. Во всяком случае, лучше не планировать поездки на новые места — ретро-Меркурий их не любит, а вот старым, хорошо знакомым местам, особенно если поездка давно запланирована, благоволит.

Кроме того, не стоит в эти периоды слишком глубоко погружаться в отношения. Не рекомендуется назначать свидания, искать новые знакомства — лучше всего обратить внимание на себя или на работу, ведь ретроградный Меркурий положительно влияет на исполнение ранее задуманного. Также в этот период лучше не регистрировать брак и, конечно, не подписывать брачный договор.

Нельзя в период ретроградного Меркурия резко менять сферу деятельности: хотя изменения имиджа ретро-Меркурий поощряет, нельзя сказать то же самое о работе. Лучше оставить такие перемены на более благоприятный период, поскольку позже наверняка возникнут новые важные обстоятельства, способные повлиять на ваше решение.

Что происходит с человеком в ретроградный Меркурий

Ретроградный Меркурий так или иначе влияет на всех людей, однако сила этого влияния разная — для кого-то он пройдёт совсем незаметным, а по кому-то ударит со всей силой. Период «обратного хода» Меркурия прежде всего опасен для тех, кто строит карьеру, — он может навести суматоху в делах. Кроме того, он сильно влияет на бытовую сферу, провоцируя разные мелкие неурядицы, от поломки техники до постоянных опозданий на транспорт. Особенно серьёзны в этот период просрочки платежей — они обернутся проблемами, если их допустить.


#

фото: pixabay

#

фото: pixabay


Больше всего ретроградный Меркурий влияет на тех людей, у кого в натальной карте эта планета — активная. Именно им в период ретроградности лучше воздержаться от новых начинаний и сосредоточиться на прошлом, на тех делах, которые нужно завершить. Особое влияние ретроградный Меркурий оказывает на концентрацию, поэтому растёт вероятность ошибок, в том числе серьёзных, за которые потом придётся расплачиваться.

В то же время для тех людей, которые родились в период ретроградного Меркурия, напротив, эти две-три недели — самые благоприятные. Дела у них спорятся, учёба и общение ладятся, покупки поддерживаются дополнительной удачей. Поэтому, чтобы оценить влияние ретроградного Меркурия лично для себя, важно знать свою натальную карту.

Ретроградный Меркурий для знаков зодиака

Особенно внимательными в периоды ретроградного Меркурия следует быть знакам зодиака, которые планета будет проходить в это время. Таким образом, 1–25 апреля наибольшее влияние она окажет на Овнов, 5–28 августа — на Львов, а с 26 ноября по 15 декабря — на Стрельцов.

фото: freepix
фото: freepix

Овнов ждут всевозможные конфликтные ситуации, а также время большой активности. При этом ни то, ни другое нельзя откладывать на потом, иначе они могут затянуться. В отличие от других знаков, в период весеннего ретроградного Меркурия Овнам будет сопутствовать удача, если они решатся на решительные действия, при этом не посвящая в них других людей.

Львам будет сопутствовать удача, если они будут проявлять свои умственные способности. Также в период летнего ретроградного Меркурия для них хорошо сложатся поездки на отдых — однако надо помнить, что ездить нужно на старые места, туда, где уже бывали, или к старинным приятелям. Новые места и знакомые обязательно разочаруют.

Стрельцы во время осенне-зимнего ретроградного Меркурия столкнутся с проблемами на пустом месте: перестанут выходить на связь нужные люди, будет теряться информация, контакты и так далее. Для них этот период будет неудачным для поездок, обучения, работы. Чтобы преодолеть данный негатив, лучше всего спланировать всё заранее и соблюдать аккуратность — тогда ретроградный Меркурий не отпечатается на делах так сильно.

Будут подвержены влиянию ретроградного Меркурия и другие знаки. Так, Тельцы столкнутся с проблемами в отношениях и собственной конфликтностью, а у Близнецов возникнут сложности со здоровьем. Ракам нужно обратить внимание на семью и отношения в ней, а Девам — на дела, которые не стоит пускать на самотёк.

Весам в период ретроградного Меркурия лучше всего заняться наведением порядка в делах и в жизни, а Скорпионам — сосредоточиться на главном и не распыляться по пустякам, для них наиболее актуален совет завершить все начатые проекты. Козерога ждут перемены в отношениях — кто-то появится, кто-то уйдёт на задний план, а Водолеям ретроградный Меркурий настоятельно советует расставить приоритеты и, как и Скорпионам, сосредоточиться на главном. Наконец, больше всего повезёт Рыбам — если у них накопились планы для перемен в жизни, ретроградный Меркурий поможет в их исполнении, хотя финансовое состояние будет оставлять желать лучшего.

Новости партнеров