Общество
10:348 февраля 2024

Эзотерика в тренде: сколько зарабатывают астрологи и как не нарваться на мошенника

Астрологические прогнозы, гороскопы и предсказания карт Таро стали в последнее время чрезвычайно популярны среди россиян. Люди всё чаще обращаются к астрологам и гадалкам, чтобы узнать свою судьбу и проконсультироваться по важным вопросам. Можно ли считать астрологию наукой? Какие консультации оказывают астрологи? И как не нарваться на эзотерика-мошенника? Разбираемся с экспертами.
фото: pixabay.com/arc-fotos

Новая волна интереса к астрологии

Россияне всё больше интересуются астрологией, эзотерикой, предсказаниями и гаданиями. По данным различных издательств, в последнее время ощутимо выросли продажи эзотерической литературы. Так, в «Эксмо-АСТ» за 2023 год зафиксировали рост спроса на книги по астрологии, эзотерике и гаданиям на 20%, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу издательства.

Рост продаж эзотерической литературы наблюдает и цифровая платформа «Литрес»: только за новогодние праздники они увеличились на 34% по сравнению с предыдущей неделей. Продажи в сегменте «астрология» и вовсе выросли на 67%, а гадания и толкования снов стали популярнее на 37%.

Такой рост интереса к тонким материям наблюдается у россиян не первый год. В 2021 году в «Эксмо-АСТ» продажи эзотерических книг рванули вперёд на 53% по сравнению с 2020 годом. Растёт среди российских читателей также интерес к книгам по саморазвитию и личностному росту.

Отдельно следует сказать о неуклонно растущей популярности карт Таро. Гадать на картах в нашей стране любили с давних времён, но красочные эффектные колоды сильно всколыхнули популярность этого вида эзотерического «прогнозирования». Настолько, что даже известный биолог и популяризатор науки Александр Панчин стал делать шуточные расклады Таро в своём видеоблоге, дабы привлечь аудиторию.

фото: freepik.com
фото: freepik.com

Астрология: наука или профанация?

В наше время существует множество курсов, школ и институтов, обучающих астрологии, гаданию на Таро и по звёздам. В Петербурге есть даже Институт Астрологии, успешно работающий более 20 лет. В нём можно отучиться очно или заочно, причём углубленное обучение занимает 3 года и стоит от 17 000 до 21 500 р. за семестр.

Астропсихолог Василина Бачурина рассказала в эфире «78», что у «честного астролога» обязательно должны быть дипломы и сертификаты о прохождении обучения по «профессии». Но какие именно?

– Диплом астролога, диплом психолога, если есть. Я психолог по образованию, закончила педагогический институт. Должен быть хотя бы какой-то сертификат, – считает астропсихолог. – Но, с другой стороны, это всё можно подделать…

Сама Бачурина рекомендует не доверять «астрологам из соцсетей», которые обещают моментальный результат:

– Сейчас эта специальность очень многогранна, и много людей в интернете обещает обучить за неделю такой прекрасной профессии, как астролог. Хотя астрология – это наука, это давно доказано, и люди учатся на это годами.
фото: pxhere.com
фото: pxhere.com

Мнение учёных

На самом деле, вопрос доказанности астрологии как науки весьма щекотливый. Несмотря на огромный интерес миллионов людей к гаданиям по звёздам, официальной наукой астрология не признана. Это подробно объясняется и обосновывается, например, в книге российского астронома и популяризатора науки Владимира Сурдина «Астрология и наука».

Лауреат Нобелевской премии академик РАН В. Л. Гинзбург называл астрологию «эталонной лженаукой», отмечая, что на примере астрологии «видны некоторые черты лженауки вообще». Как заявил академик, лженаукой является всё, что противоречит научным знаниям современности. Астрологические прогнозы основываются на влиянии сил звёзд и планет на жизнь людей, однако наука в наши дни доказала: эти силы слишком малы, чтобы хоть как-то на нас влиять.

Как выбрать астролога и не попасть на мошенника

Тем не менее, можно и среди астрологов найти мошенников и тех, кто готов честно оказать услуги. Как отметила юрист Ирина Минина, работа астрологов, тарологов, гадалок и различных эзотериков подпадает под законодательство «О защите прав потребителей», а именно – оказание услуг. А услуги могут быть качественными и некачественными.

– Мне кажется, скоро можно будет открывать отдельное направление – эзотерическое право. Потому что, к сожалению, в рамках закона это не очень сейчас урегулировано. Фактически астрологи, тарологи и т.п. оказывают консультационные услуги, – отметила юрист.
фото: pixabay.com/Girasol_Monge
фото: pixabay.com/Girasol_Monge

Но как оценить качество услуги в этой ситуации? Если прогноз не понравится клиенту или не сбудется, человек может обратиться в суд за возмещением ущерба? Ирина Минина объяснила:

– Здесь самое важно, как это работает в рамках нашего закона. Главное – донести до потребителя полную информацию об услуге. То есть потребитель, когда он начинает взаимоотношения с астрологом и оплачивает услугу, должен понимать, что он по факту получит. Если ему гарантируют, что «у вас в следующем году будет счастливая жизнь, вы выйдете замуж и выиграете миллион», а этого не случается, это введение в заблуждение и некачественная услуга.

К тонким материям – с материальным договором, или как избежать обмана астролога

Между лицом, оказывающим услугу, и клиентом обязательно должен быть заключён договор, уверена юрист. И в договоре, как правило, гарантируется лишь одно – оказание тех самых «консультационных услуг». Если обещания скорого замужества и несметных богатств не оформлены на бумаге и не заверены юридически, что-либо предъявить астрологу вы не сможете.

Отметим, что именно качественно составленный договор является главным признаком того, что перед вами не мошенники (насколько это уместно говорить в данном случае).

– Когда вы обращаетесь на какой-то ресурс, астролог это, эзотерик или ещё что-то, во-первых, важно лично пообщаться с тем человеком, у которого вы берёте услугу. Если стоит вопрос предоплаты, то есть если с вас сразу требуют сумму, и вы не подписываете договор, здесь уже возникают вопросы. Скорее всего, не нужно отдавать им свои деньги. Мошенники очень изобретательны, и здесь какое-то правило на 100% избежать обмана не придумаешь.

Василина Бачурина рекомендует при поиске своего астролога прислушиваться к собственной интуиции.

фото: pixabay.com/MiraCosic
фото: pixabay.com/MiraCosic

Прогноз астролога: информация к размышлению, а не обещание

Так как же быть с предсказаниями астрологов и тарологов? Стоит ли им верить и как они работают на самом деле? Астропсихолог отметила, что различные обещания мужа и богатства – это «надежда на светлое будущее», «какой-то шанс верить в светлое». То есть, по сути, плацебо.

Сама Василина Бачурина рассказала, что люди приходят к ней за информацией:

– Я говорю человеку по фактам, а будет он следовать моим рекомендациям или нет – это уже его дело. Пойдёт он их выполнять или нет – я не знаю, я же с ним не живу, за ручку не поведу.

Этот факт служит гарантией безопасности астролога и юридически, считает Ирина Минина:

– «Я могу вам обещать, что вы достигнете больших высот, если будете выполнять рекомендации». Но мы же не можем отследить, выполняет ли их человек. Это такая эфемерная история: «я рекомендую, а это уже ваше право, следовать моим рекомендациям или нет».

Как ведут себя мошенники разных знаков зодиака

– В астрологии есть формула лжеца, и можно точечно сказать, врёт человек или нет, – рассказала Василина Бачурина. – Я дам вам подсказки, как найти лжеца и кому не стоит доверять. Можно пройтись по астрологическому кругу:
  • Овен, когда говорит неправду, сразу начинает краснеть, нападать, превращаться в Халка и говорить с вами на повышенных тонах.
  • Тельцы, когда начинают обманывать, молчат и ждут от вас ответа. Вообще тельцы не любят обманывать, а если обманывают – то только если не хотят менять свою зону комфорта. Они обычно юлят, это не обманщики.
  • Близнецы – это люди, которым желательно работать в жёлтой прессе, это сказочники, они придумают всё, что угодно. Когда они начинают обманывать, они начинают махать руками, жестикулировать.
  • Рыбы часто, когда обманывают, задают много вопросов либо просто убегают от разговора. Они не любят вопросов в лоб.
  • Скорпионы, водолеи очень уверены в себе, они обволакивают человека, это люди-манипуляторы.

Как вернуть деньги за обман астролога

Об этом, как мы уже говорили, следует позаботиться заранее, заключив чёткий договор. Если в бумагах не прописано обещание стопроцентного выполнения конкретных прогнозов – шансов вернуть деньги мало. Тем не менее, отметила юрист, бывают и прецеденты:

– Я только вчера посмотрела судебный прецедент, который дошёл до Верховного суда, когда женщина обратилась в связи с тем, что ей оказали некачественную услугу. Что-то там у неё было с личной жизнью. При этом первая и вторая инстанции удовлетворили требование и вернули деньги. А Верховный суд вернул дело на рассмотрение, доказав, что ей донесли эту информацию, и ей не обещали, не сказали, что вы точно, 100% устроите свою личную жизнь.

Сколько зарабатывает астролог

Ценообразование на рынке астрологических услуг во многом зависит от самооценки астролога.

– Как ты себя оцениваешь, так и ставишь (цену на) услугу. Многие приравнивают себя к каким-то великим астрологам, которые ставят очень высокую цену. Научные руководители ставят сейчас почему-то цену ниже, чем люди, которые учатся в течение недели. У последних, видимо, корона на голове, – считает Василина Бачурина. – Ценовая политика – от тысячи до миллиона за консультацию. Есть консультации до миллиона, и в России, у нас.

Как и на любой вид услуг, на стоимость услуг астролога влияют его популярность, положительные отзывы клиентов и присутствие в интернете: продвижение личного сайта, страниц в соцсетях и другие способы формирования личного бренда.

фото: pixabay.com/FeeLoona
фото: pixabay.com/FeeLoona

Какие бывают консультации астролога

Видов консультаций специалистов-эзотериков в наши дни очень много. Это давно не гадания по руке или рунам. Среди основных типов консультаций можно отметить:

  • персональный гороскоп (обычно на год)
  • гороскоп совместимости (для пар)
  • ректификация (определение точного времени рождения – необходимо, например, для создания натальной карты)
  • составление натальной карты (гороскопа, позволяющего узнать расположение звёзд и планет в момент рождения человека), её анализ
  • расчёт благоприятного времени для различных дел (свадьба, сделки, переезд и т.п.)
  • консультация по конкретному вопросу (ответ на вопрос «что делать?»)
  • астрокартография (определение наиболее благоприятного места жительства)

Что хотят обычно люди узнать у астролога?

Какие проблемы и вопросы больше всего волнуют собственно клиентов эзотериков?

– Самые главные вопросы: где взять деньги и какая моя самореализация, – рассказала астропсихолог. – Этот год – год кармы, и вопрос «какая у вас карма» я поставила у себя в этом году основным продуктом. Это очень важно знать: какая у вас миссия, для чего вы пришли в этот мир. Если вы пришли идти по духовному пути – вам нужно духовно развиваться. Если по материальному – то материально.

Наработка новой кармы другого типа – дело довольно сложное, отметила Василина Бачурина.

фото: wikipedia.org/Dmitry Rozhkov
фото: wikipedia.org/Dmitry Rozhkov

Самые известные астрологи России

Времена экстрасенсов Алана Чумака и Анатолия Кашпировского давно прошли. Никто уже не предлагает заряжать воду через экран телевизора и не отыскивает дистанционно в зрителях «сущность в виде гномика». Но и в наши дни в России есть популярные и любимые многими астрологи.

Павел Глоба

Пожалуй, самый известный астролог России на сегодня. Его родители – художник и целительница, а дед, по его собственным утверждениям, был астрологом. Павел Глоба вёл различные передачи на телевидении («Глобальные новости», «Глобальный прогноз»), а также на радио. Написал около 40 популярных книг.

Михаил Левин

Выпускник мехмата МГУ, Левин начал заниматься астрологией ещё в эпоху СССР. Первые астрологические консультации он начал проводить в 1978 году. В 1980-е он консультировал Рыжкова, а позже, по слухам, и самого Бориса Ельцина. За это в своё время его называли «кремлёвским астрологом».

фото: dzen.ru/Астролог Василиса Володина
фото: dzen.ru/Астролог Василиса Володина

Василиса Володина

По основному образованию Володина – экономист-математик. В университете она защитила диплом на тему «Прогнозирование фьючерсов на рынке зерна», однако жизнь и карьеру связала с астрологическими предсказаниями. И не прогадала.

Широкую популярность Василиса приобрела в качестве соведущей и астролога ТВ-шоу «Давай поженимся». Эту должность она занимала 12 лет. А в 2012 году Володина выпустила книгу и том, как завоевать мужчину, зная лишь его дату рождения.

Светлана Драган

Светлана специализируется на серьёзных темах: экономике, политике, финансах и бизнесе. Она предсказывает колебания курса рубля и цен на нефть, получает от звёзд биржевые прогнозы.

Лариса Ренар

После окончания школы Лариса Ренар (Богданова) отучилась на биофаке. Гораздо позже она получила и психологическое образование, что позволило ей со временем открыть свой центр женского развития «Академия частной жизни». Центр работает уже более 20 лет.

Сама Лариса Ренар считается «хранительницей домашнего очага», миссия которой – обучать «хранению очага» других женщин. Помимо психологических инструментов, в «Академии частной жизни» используются «энергетические лунные практики, авторские упражнения, медитации, практики из кундалини-йоги».

АстрологияНаукаБизнес
Новости партнеров